怎樣用這一頁: 先看片了解重點,再看「升中時間表」按子女出生日期找出你的限期。距離、排名和取錄數字都是 2026 年 10 月整理的,每年 9 月前後會更新;買樓或租樓前,一定要用實際地址向市政府或學校核實。
重點摘要
Sutton Coldfield 屬伯明翰市,升中跟伯明翰規則:子女 Year 6 那年的 10 月 31 日前,必須已實際住進目標地址並交齊地址證明,之後才搬入的新地址不會用於第一輪派位。最理想是在升 Year 5 前搬來。
- 兩間推薦中學: The Arthur Terry School(Four Oaks)及 Plantsbrook School(Sutton 市中心南面)都是免費、非選拔性男女校,都有 Sixth Form;Arthur Terry 的 GCSE 全國前 12%,Plantsbrook 前 19%。兩校都主要按直線距離收生,Arthur Terry 近年只取錄至約 1.6 公里,Plantsbrook 約 1.7–2.7 公里。
- Grammar school: 區內有 Bishop Vesey's(男校)及 Sutton Coldfield Grammar School for Girls,全部用伯明翰的同一個 11+(Year 6 開學的 9 月考)。整個 Sutton Coldfield 都在 Bishop Vesey's 新設的 12 英里 Zone 1 內;女校沒有 catchment,純粹比分數。
- 額外優勢: Sutton Coldfield 8 個選區全部在 King Edward VI Aston(男校)及 King Edward VI Handsworth School for Girls 的 catchment 內,住在這裡只需達優先分 224 分就有優先權,比 Bishop Vesey's(2026 年 229 分)及女校(227 分)低。
- 一個地址兩個機會: Four Oaks 及 Mere Green 在 Arthur Terry 的取錄範圍內,離 Bishop Vesey's 約 1–2 英里,又在 KEVI Aston 及 Handsworth Girls 的 catchment 內。
- 租屋也可以: 只要物業由父母擁有或租住,而且是子女唯一或主要住所,租住地址同樣有效;親友地址或暫住地址會被視為「方便地址」,學位可被撤回。
升中時間表
英國按 9 月 1 日至翌年 8 月 31 日出生分班;子女在 Year 6 開學時考 11+,10 月 31 日前申請中學,翌年 9 月升 Year 7。伯明翰(包括 Sutton Coldfield)的地址證明限期就是 10 月 31 日。
| 出生日期 | 2026/27 年級 | 11+ 報名 | 11+ 考試 | 中學申請截止 | 最遲住進並交地址證明 | 升 Year 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/9 – 2016/8 | Year 6 | 已過(2026/6/26) | 已過(2026/9/12) | 2026/10/31 | 2026/10/31 | 2027 年 9 月 |
| 2016/9 – 2017/8 | Year 5 | 2027 年 5–6 月 | 2027 年 9 月 | 2027/10/31 | 2027/10/31 | 2028 年 9 月 |
| 2017/9 – 2018/8 | Year 4 | 2028 年 5–6 月 | 2028 年 9 月 | 2028/10/31 | 2028/10/31 | 2029 年 9 月 |
| 2018/9 – 2019/8 | Year 3 | 2029 年 5–6 月 | 2029 年 9 月 | 2029/10/31 | 2029/10/31 | 2030 年 9 月 |
| 2019/9 – 2020/8 | Year 2 | 2030 年 5–6 月 | 2030 年 9 月 | 2030/10/31 | 2030/10/31 | 2031 年 9 月 |
| 2020/9 – 2021/8 | Year 1 | 2031 年 5–6 月 | 2031 年 9 月 | 2031/10/31 | 2031/10/31 | 2032 年 9 月 |
2027 年入學的日期已由伯明翰市政府及 Sutton Coldfield Grammar School for Girls 公布(2026 年 5 月 5 日開始報名、6 月 26 日下午 4 時截止、9 月 12 日考試、10 月 16 日前寄出分數);其後年份按同一模式推算。派位日為 Year 7 前一年的 3 月 1 日。
- 所有地址證明必須在 10 月 31 日前交齊;之後才搬屋,新地址要到 3 月 1 日派位後才用於輪候名單。
- 可接受的證明包括最近的 Council Tax 帳單、六個月內的水電煤帳單、律師確認已交換合約的信等,文件要用申請人名字;銀行月結單及手機帳單不能單獨使用。
- 市政府只處理住在伯明翰並繳交 Council Tax 的家庭的申請;仍在海外的家庭要先搬來。BN(O) 家庭申請時要在「reasons for preferences」一欄填寫之前的香港地址(港人須知)。
- Bishop Vesey's 要求 Zone 1 居住證明在 10 月 31 日前交妥,Pupil Premium 證明在 11 月底前交妥;學校另設的選拔試表格 6 月 30 日下午 4 時截止(2027 入學安排)。
- Streetly 屬 Walsall、Little Aston 屬 Staffordshire(Lichfield),住在這兩處要向所屬市政府申請,地址規則亦以該市政府為準。
The Arthur Terry School
Sutton Coldfield 最受歡迎的非選拔中學:GCSE 全國前 12%,但取錄範圍細,近三年最後取錄距離只有 1.4–1.6 公里。
- 學校: Kittoe Road, Four Oaks, Sutton Coldfield B74 4RZ。男女校,非選拔性,Year 7 學額 280 個,有 Sixth Form(2026 入學安排)。
- Ofsted: 2022 年 11 月 Good;行為、個人發展、領導及 Sixth Form 四項為 Outstanding(Ofsted)。
- 錄取優先次序(EHCP 學童之後): 受照顧兒童;有兄姊在校(只計 Year 7–11,Sixth Form 不計);其餘按直線距離。沒有 catchment,亦沒有指定小學。
- 住址定義: 採用伯明翰市政府定義;學校保留權利,如入學時情況改變而影響原本資格,可撤回學位。
- 過往取錄(伯明翰 2024 派位、2025、2026):
| 入學年份 | 最後一個獲取錄的學童(按距離) |
|---|---|
| 2026 年 9 月 | 1,598 米(約 0.99 英里) |
| 2025 年 9 月 | 1,608 米(約 1.00 英里) |
| 2024 年 9 月 | 1,381 米(約 0.86 英里) |
2026 年 280 個學位中,94 個給兄姊在校的學生,177 個按距離分配;第一志願 304 人中 238 人獲取錄。要穩陣,應住在學校 1.3 公里內,即 Four Oaks 及 Mere Green 一帶。
Plantsbrook School
另一間成績高於全國平均的男女校:GCSE 全國前 19%,申請人數全區最多,但近年取錄範圍逐步擴大至約 2.7 公里,而且有指定小學途徑。
- 學校: Upper Holland Road, Sutton Coldfield B72 1RB。男女校,非選拔性,Year 7 學額 240 個(2026 年同意收 270 個),有 Sixth Form(2026 入學安排)。
- Ofsted: 2019 年 Good;2025 年 2 月再視學確認維持原有水平(Ofsted)。
- 錄取優先次序(EHCP 學童之後): 受照顧兒童;有兄姊在 Year 7–11;Year 6 時就讀指定小學 Town Junior Academy 的學生;教職員子女;其餘按直線距離(量度至舊校舍中心點)。每個類別內亦按距離排先後。
- 住址定義: 採用伯明翰市政府定義。
- 過往取錄(伯明翰派位數據):
| 入學年份 | 最後一個獲取錄的學童(按距離) |
|---|---|
| 2026 年 9 月 | 2,662 米(約 1.65 英里,學額增至 270) |
| 2025 年 9 月 | 2,217 米(約 1.38 英里) |
| 2024 年 9 月 | 1,723 米(約 1.07 英里) |
Town Junior Academy 途徑: 每年約 28–36 個學位給這間指定小學的 Year 6 學生(2026 年 28 個),優先次序高過按距離的學生。如能在 Year 5 或 Year 6 插班入讀,即使住得稍遠也有優勢;但要視乎該年級有沒有空位,學校亦可修改準則,只宜當作加分。
其他可考慮的學校: Fairfax(B75 7JT,男女校,GCSE 全國前 27%)每年有 26 個表演藝術(舞蹈、戲劇或音樂)性向測試學位,其餘按距離,最後取錄 3,918 米(2026)、3,055 米(2025)、3,012 米(2024);Bishop Walsh Catholic School(Wylde Green,天主教男女校,GCSE 全國前 11%)優先天主教家庭。前身為 John Willmott School 的 The Royal Sutton School,2025 年 Attainment 8 只有 39.7,低於全國平均。
Grammar schools(文法學校)
Sutton Coldfield 是 grammar school 選擇最多的地方之一:區內兩間,加上 KEVI Aston、KE Handsworth Girls 的 catchment 及 Walsall 兩間不設 catchment 的 grammar school,全部用同一個 11+。
- 一個考試: King Edward VI Foundation 主辦,兩卷各約 60 分鐘,全部選擇題;英文及語文推理佔 50%、非語文推理 25%、數學 25%(King Edward VI Foundation)。合格分 205,KEVI 學校的優先分 224。
- 日期: 2027 年入學在 2026 年 6 月 26 日下午 4 時截止報名、9 月 12 日考試;2028 年入學預計 2027 年 5–6 月報名、9 月考試。考 Walsall 的 Queen Mary's 兩校,報名時要剔選分享成績,並向學校登記(QMGS 2027/28 入學安排)。
- Bishop Vesey's 2027 年新規則: 學額 192 個。受照顧兒童之後,Zone 1(由學校正門台階起計 12 英里內)的 Pupil Premium 學生最多 38 個;然後 Zone 1 內其他達合格分的學生按分數取錄;之後才輪到 12–20 英里的 Zone 2 及 20 英里外的 Zone 3(2027 入學安排)。
- KEVI Aston 及 Handsworth Girls: 受照顧兒童及 Pupil Premium 學生之後,catchment 內達 224 分的學生按距離取錄;catchment 外的學生按分數(Aston 2027 入學政策、Handsworth Girls 2027 入學政策)。
| 學校 | 類型 | 地點 | 地址優先 | GCSE 全國排名(2025) |
|---|---|---|---|---|
| Sutton Coldfield Grammar School for Girls | 女校 | Jockey Road B73 | 沒有 catchment,純粹比分數;Pupil Premium 最多 36 位 | 第 29 |
| Bishop Vesey's Grammar School | 男校 | Lichfield Road B74 | 12 英里 Zone 1,Sutton Coldfield 全部在內 | 第 44 |
| Wolverhampton Girls' High School | 女校 | Wolverhampton | 沒有 catchment;由 Sutton 前往約 15 英里 | 第 57 |
| King Edward VI Handsworth School for Girls | 女校 | Handsworth B21 | catchment 包括 Sutton 全部 8 個選區 | 第 70 |
| Queen Mary's Grammar School | 男校 | Walsall WS1 | 沒有 catchment;Pupil Premium 最多 30% | 第 70 |
| Queen Mary's High School | 女校 | Walsall WS4 | 沒有 catchment | 第 84 |
| King Edward VI Aston School | 男校 | Aston B6 | catchment 包括 Sutton 全部 8 個選區 | 第 108 |
| King Edward VI Camp Hill(男/女)、Five Ways | — | 伯明翰南部 | Sutton 不在 catchment 內,外區要 250 分以上 | 第 21–52 |
GCSE 排名按教育部 2025 年 Attainment 8 計算,全國 4,736 間有成績的學校(包括私校)。
2026 年入學的實際分數線(3 月派位,括號為 9 月前補位;King Edward VI Foundation):
- Bishop Vesey's: 非 Pupil Premium 229 分(225);2025 年為 234 分(229)。2027 年起只有 Zone 1 內的學生先排,對 Sutton 家庭有利。
- Sutton Coldfield Girls: 非 Pupil Premium 227 分(225);2025 年 229 分(224)。
- KEVI Aston 及 Handsworth Girls: catchment 內達 224 分全部取錄;catchment 外分別要 217 分及 219 分。
實際評估: 對男生,住在 Sutton 等於同時有 Bishop Vesey's 及 KEVI Aston 兩個機會;對女生,Sutton Coldfield Girls 只看分數,KE Handsworth Girls 則是 224 分的後備。剛到英國的子女需要時間適應,應把 grammar school 視為在 Arthur Terry 或 Plantsbrook 之上的額外選擇。
Sutton Coldfield 各區:選址表
Four Oaks / Mere Green 是最全面的選址:在 Arthur Terry 的取錄範圍內,離 Bishop Vesey's 約 1–2 英里,又屬 KEVI Aston 及 Handsworth Girls 的 catchment 選區。想入 Plantsbrook 則以 Maney、市中心及 Wylde Green 最穩陣。
| 地點 | 選區(約) | Bishop Vesey's Zone 1 | KEVI Aston / Handsworth Girls catchment | 距 Arthur Terry(約) | 距 Plantsbrook(約) | 距 Fairfax(約) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mere Green | Sutton Mere Green | 在內(1.3 英里) | 在內 | 500 米 | 3.3 公里 | 3.6 公里 |
| Four Oaks | Sutton Four Oaks | 在內(1.8 英里) | 在內 | 670 米 | 4.0 公里 | 4.6 公里 |
| Roughley | Sutton Roughley | 在內(1.8 英里) | 在內 | 1.7 公里,超出 | 4.0 公里 | 3.8 公里 |
| Little Aston | Little Aston & Stonnall(Staffordshire) | 在內(3.0 英里) | 在外 | 2.5 公里,超出 | 5.9 公里 | 6.6 公里 |
| Streetly | Streetly(Walsall) | 在內(2.7 英里) | 在外;距 Queen Mary's Grammar School 約 3.5 英里 | 3.5 公里,超出 | 4.9 公里 | 6.1 公里 |
| Sutton 市中心 | Sutton Trinity | 在內(0.4 英里) | 在內 | 3.1 公里 | 580 米 | 1.7 公里 |
| Maney | Sutton Trinity | 在內(0.7 英里) | 在內 | 3.5 公里 | 140 米 | 1.4 公里 |
| Wylde Green | Sutton Wylde Green | 在內(1.4 英里) | 在內 | 4.7 公里 | 1.2 公里 | 2.3 公里 |
| Boldmere | Sutton Vesey | 在內(1.8 英里) | 在內 | 4.9 公里 | 2.1 公里 | 3.4 公里 |
| Walmley | Sutton Walmley & Minworth | 在內(2.1 英里) | 在內 | 5.9 公里 | 2.3 公里,貼近界線 | 2.3 公里 |
| Minworth | Sutton Walmley & Minworth | 在內(3.7 英里) | 在內 | 8.4 公里 | 4.9 公里 | 4.3 公里,超出 |
對照數字:2026 年最後取錄距離 Arthur Terry 1,598 米、Plantsbrook 2,662 米(2024 年只有 1,723 米)、Fairfax 3,918 米。
距離及選區按各地中心點的大約座標計算,誤差可達半公里;市政府是由每個地址點量度直線距離(以米計),Bishop Vesey's 則量度至學校正門台階。選定地址前請用市政府選區查詢確認選區,並把地址電郵給伯明翰入學部(admissions@
四間學校詳細比較
GCSE 兩間 grammar school 在全國前 1%,Arthur Terry 在前 12%、Plantsbrook 在前 19%;A-level 兩間非選拔學校都低於全國平均。入學難度 Plantsbrook 及 Arthur Terry 相若,兩間 grammar school 第一志願取錄率不足一半。
| Arthur Terry | Plantsbrook | Bishop Vesey's | Sutton Coldfield Girls | |
|---|---|---|---|---|
| 類型 | 非選拔,男女校 | 非選拔,男女校 | Grammar school,男校 | Grammar school,女校 |
| 學生人數 | 1,758 | 1,574 | 1,455 | 1,236 |
| Ofsted | 2022:Good(四項 Outstanding) | 2019:Good(2025 年確認維持) | 2024:Outstanding | 2022:Good |
| GCSE(2025) | ||||
| Attainment 8(全國 46.1) | 55.4 | 51.8 | 77.1 | 79.4 |
| 全國排名(共 4,736 間) | 575(前 12%) | 909(前 19%) | 44(前 1%) | 29(前 1%) |
| 英數 5 級或以上(全國 45.4%) | 61.1% | 59.7% | 97.4% | 99.4% |
| Progress 8(2024,最新一年) | +0.11(前 37%) | -0.01(前 44%) | +0.75(前 6%) | +1.05(前 2%) |
| A-level(2025) | ||||
| 平均成績(全國 B-) | C+(33.62 分) | C(30.07 分) | B+(44.36 分) | B+(44.27 分) |
| 全國排名(共 2,536 間) | 1,294(前 51%) | 1,809(前 71%) | 196(前 8%) | 197(前 8%) |
| AAB 或以上(全國 17.5%) | 6.9% | 9.4% | 45.2% | 40.9% |
| 2026 年 9 月入學 | ||||
| 總申請 | 1,362 | 1,672 | 1,059 | 1,094 |
| 派位日學位 | 279 | 270 | 190 | 179 |
| 第一志願獲取錄比率 | 80% | 83% | 49% | 46% |
| 派給其他地區學生 | 6 | 1 | 65 | 63 |
資料:教育部 2025 年 GCSE 及 A-level 數據(排名按教育部數據自行計算,包括私校);2026 年入學數字來自 Locrating。A-level 計分為 A* = 60、A = 50、B = 40;AAB 指至少兩科為「facilitating subjects」的 AAB。教育部沒有公布 2025 年 Progress 8,所以用 2024 年。
怎樣解讀:
- GCSE: Arthur Terry 及 Plantsbrook 的 Attainment 8 都高於全國平均,但 Progress 8 只屬中游,即學生收生時本身成績不錯;Sutton Coldfield Girls 的 Progress 8 +1.05 屬全國前 2%。
- A-level: 兩間非選拔學校的 Sixth Form 平均 C 至 C+,成績較強的學生可考慮在 Year 12 轉讀 grammar school 的 Sixth Form(Bishop Vesey's 等都有招收外校生,條件要另查)。
- 入學: 兩間非選拔學校八成第一志願獲取錄,但只限住得近;兩間 grammar school 各有 60 多個學位派給伯明翰以外的學生,Sutton 家庭的優勢在於 Bishop Vesey's 的 Zone 1 及 KEVI Aston、Handsworth Girls 的 catchment。
最佳遷入時間
最理想是在子女升 Year 5 前的暑假搬來;最遲可行是 Year 6 那年的 10 月 31 日前住進目標地址並交齊證明,但那時已來不及報考 grammar school。
| 抵達時子女年級 | 好處 | 限制 |
|---|---|---|
| Year 4 或以前 | 有足夠時間適應英國課程及 11+;可以慢慢比較各區距離 | 小學插班要視乎空位 |
| Year 5 開學(最理想) | 讀兩年英國小學;可爭取插班 Town Junior Academy;有大半年準備 11+ | 11+ 報名在 Year 5 的 5–6 月 |
| Year 6 開學 | 只要 10 月 31 日前住進並交證明,仍可申請 Arthur Terry 或 Plantsbrook | 11+ 報名已在 6 月底截止,不設遲報 |
| Year 6 的 10 月 31 日之後 | — | 新地址要到 3 月 1 日後才用於輪候名單,只能輪候或插班,不建議 |
初到英國的小學安排: 年中插班由伯明翰市政府處理(學年中入學)。想入讀 Plantsbrook 的指定小學 Town Junior Academy,可在搬來前向入學部查詢該年級有沒有空位。
下一步
- 用上面的時間表,按子女出生日期計出自己的「10 月 31 日」限期。
- 物色住所前,把心儀地址電郵至 admissions@
birmingham .gov .uk,查詢與 Arthur Terry、Plantsbrook 的準確距離。 - 用市政府選區查詢確認地址屬 Sutton 8 個選區之一(KEVI Aston 及 Handsworth Girls 的 catchment)。
- 向伯明翰入學部(0121 303 1888)查詢 Town Junior Academy 的空位。
- 如考 grammar school,Year 5 的 5–6 月在 King Edward VI Foundation 報名,同時交 Bishop Vesey's 的學校表格,並剔選分享成績給 Walsall。
- 租約或買樓文件、Council Tax 及帳單要用父母名字,在 10 月 31 日前交給市政府。
政策每年可能修改,正式申請前請再看當年的入學政策。
資料來源
- 伯明翰:升讀中學申請
- 伯明翰:地址證明
- 伯明翰:BN(O) 港人入學須知
- 伯明翰:grammar school 入學試報名
- 伯明翰:歷年中學派位資料(2024、2025、2026)
- 伯明翰 2026 中學入學安排(市政府小冊子 HTML 版)
- Bishop Vesey's 2027 入學安排
- Sutton Coldfield Grammar School for Girls:Year 7 入學
- King Edward VI Foundation:入學考試、分數及派位
- KEVI Aston 2027 入學政策、KE Handsworth Girls 2027 入學政策
- Queen Mary's Grammar School 2027/28 入學安排
- Ofsted:Arthur Terry、Plantsbrook、Bishop Vesey's、Sutton Coldfield Girls
- 教育部:2025 年 GCSE(Key stage 4)成績
- 教育部:2025 年 A-level 成績
- Locrating:2026 年派位數據(2026 年 10 月查閱)
