怎樣用這一頁: 先看片了解重點,再看「升中時間表」按子女出生日期找出你的限期。距離、排名和取錄數字都是 2026 年 10 月整理的,每年 9 月前後會更新;買樓或租樓前,一定要用實際地址向市政府或學校核實。
重點摘要
Salford 沒有 grammar school,本地非宗教中學的成績大致在全國平均水平;最實際的策略是住在 Eccles 一帶(Ellesmere Park、Monton),本區有學位之餘,又在 Trafford 的 Urmston Grammar Academy 近年按距離取錄的範圍內。Salford 接受申請後搬屋,但新地址要在派位年度的 2 月 1 日前通知,報考 Trafford grammar school 則以報名時的地址計。
- 兩間推薦中學: Ellesmere Park High School(Eccles)及 The Albion Academy(Pendleton)都是免費、非選拔性、沒有宗教準則的公立中學,2023 年視學均為 Good,讀到 16 歲。兩校的 GCSE 成績分別在全國公立學校前 41% 及前 34%,是 Salford 非宗教學校中最好的兩間。Salford 成績最好的 St Patrick's 及 All Hallows 都是天主教學校,2026 年沒有取錄一般非天主教學生(Salford 學校入學資料)。
- Grammar school: 本地沒有,要考 Trafford 的 11+;Urmston Grammar Academy 約 120 個學位按距離分配,2024–2026 年取錄到 4.6–6.0 英里,Eccles 一帶約 2.4–2.9 英里;Stretford Grammar School 對校網外學生按距離,2026 年取錄到 4.4 英里,但 2025 年校網外一般申請者沒有學位(Trafford 2026 派位結果)。2028 年入學改考 KS2 英文及數學,2027 年 9 月考。
- 一個地址兩個機會: Ellesmere Park 距 Ellesmere Park High 約 0.3 英里(2026 年分界線 1.175 英里),距 Urmston Grammar Academy 約 2.8 英里、Stretford Grammar School 約 3.5 英里;Monton 亦相近。
- 租屋也可以: 租約是 Salford 接受的主要地址證明之一,證明要用父母名字,並證明派位日當天住在該地址;親友的地址不接受(Salford:地址證明)。
升中時間表
英國按 9 月 1 日至翌年 8 月 31 日出生分班;Salford 學生考的是 Trafford 的 11+,2028 年入學在 Year 6 開學的 9 月考,2029 年入學起改為 Year 5 夏季學期後段考試。中學申請 10 月 31 日截止,翌年 3 月 1 日派位。
| 出生日期 | 2026/27 年級 | 11+ 報名 | 11+ 考試 | 中學申請截止 | 最遲住進校網並交證明 | 升 Year 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/9 – 2016/8 | Year 6 | 已過(2026/4/23–6/19) | 已過(2026/9/14) | 2026/10/31 | Salford 學校:2027/2/1 前通知;grammar school 以報名地址計 | 2027 年 9 月 |
| 2016/9 – 2017/8 | Year 5 | 預計 2027 年 4–6 月(待公布) | 2027 年 9 月(FSCE 新試) | 2027/10/31 | Salford 學校:2028/2/1 前;grammar school:報名時 | 2028 年 9 月 |
| 2017/9 – 2018/8 | Year 4 | 2028 年上半年(待公布) | 2028 年 Year 5 夏季學期後段 | 2028/10/31 | Salford 學校:2029/2/1 前;grammar school:報名時 | 2029 年 9 月 |
| 2018/9 – 2019/8 | Year 3 | 2029 年上半年(待公布) | 2029 年 Year 5 夏季學期後段 | 2029/10/31 | Salford 學校:2030/2/1 前;grammar school:報名時 | 2030 年 9 月 |
| 2019/9 – 2020/8 | Year 2 | 2030 年上半年(待公布) | 2030 年 Year 5 夏季學期後段 | 2030/10/31 | Salford 學校:2031/2/1 前;grammar school:報名時 | 2031 年 9 月 |
| 2020/9 – 2021/8 | Year 1 | 2031 年上半年(待公布) | 2031 年 Year 5 夏季學期後段 | 2031/10/31 | Salford 學校:2032/2/1 前;grammar school:報名時 | 2032 年 9 月 |
2027 年入學的日期來自 Salford 升中頁面 及 Urmston Grammar Academy 2027 入學頁面;2028 年及 2029 年起的考試月份來自 Altrincham Grammar School for Girls 2028 入學頁面。其後年份按同一模式推算,以當年公布為準。
幾個一定要知的規則(Salford 升中頁面、Salford 入學備註(刊於 Ellesmere Park High 頁面)):
- 住址指子女「正常及經常居住」的地方;因非監護原因暫住親友家,該地址不會被接受。
- 申請後搬屋要盡快以書面或電郵通知;2 月 1 日之後不能再更改用於派位的地址。10 月 31 日後至 1 月 15 日前搬屋而要更改志願,只有新舊地址相距超過 2 英里才當準時申請,否則當遲交。
- 派位後學校可要求地址證明,要證明派位日當天住在該地址:兩份第一類文件(市政稅單、按揭結單或租約、三個月內的公用事業帳單等),全部要用父母名字(Salford:地址證明)。
- 由海外遷入: 市政府會要求證明將會居住的地方,例如在區內的租約或按揭、樓契或僱主調職信;未能證明的,會用申請時的住址(包括海外地址)處理,優先次序會較低。
- 報考 Trafford grammar school 要直接向學校報名,學校以報名表上的地址決定優先次序,報名後才搬近學校,3 月 1 日前不會計算新地址(Urmston Grammar Academy 2027 入學政策)。
Ellesmere Park High School
Eccles 一帶的非宗教中學,2023 年視學 Good,2026 年 180 個學位收到 482 份申請;按距離取錄,住在 1.175 英里內有位。
- 學校: Wentworth Road, Eccles M30 9BP(Consilium Academies)。男女校,非選拔性,Year 7 學額 180 個,沒有 Sixth Form(讀到 16 歲)(Salford 學校入學資料)。
- 錄取優先次序(EHCP 學童之後): 受照顧兒童;在海外受照顧後被領養的兒童;有社工跟進的「有需要兒童」;有兄姊在校(Year 7–10);其他兒童按直線距離。
- 住址定義: 父母正常及經常居住的地方;分居家庭以子女在上學日(星期日至星期四)過夜較多的地址為準。
- 過往取錄(Salford 2024、2025 派位紀錄、2026 學校頁面):
| 入學年份 | 最後一個獲取錄的學童 |
|---|---|
| 2026 年 9 月 | 第 1–5 類,按距離,1.175 英里(482 份申請,180 個學位) |
| 2025 年 9 月 | 第 1–6 類,按距離,0.906 英里 |
| 2024 年 9 月 | 第 1–5 類,以抽籤分配(當年學額 150 個,政策與現時不同) |
學額由 150 增至 180 個後,分界線放寬到約 0.9–1.2 英里;住在學校約 0.9 英里內較穩陣。
The Albion Academy
Salford 成績最好的非宗教中學(GCSE 前 34%),2023 年視學 Good;2024 及 2026 年所有申請者都獲取錄,入學最容易。
- 學校: London Street, Salford M6 6QT(United Learning,有基督教背景但收任何宗教背景的學生)。男女校,非選拔性,Year 7 學額 175 個(2026 年實際派出 195 個),沒有 Sixth Form(讀到 16 歲)(Salford 學校入學資料)。
- 錄取優先次序(EHCP 學童之後): 受照顧兒童;特殊醫療或社會需要;有兄姊在校;就讀指定小學(Brentnall、Lower Kersal、Marlborough Road Academy、The Friars、St George's CE、St Paul's CE、St Philip's CE、River View);其他兒童按直線距離。
- 住址定義: 子女正常居住、過夜及上學出發的地方;學校可隨時要求 Child Benefit、GP 登記、樓契或租約等證明。
- 過往取錄(Salford 2024、2025 派位紀錄、2026 學校頁面):
| 入學年份 | 最後一個獲取錄的學童 |
|---|---|
| 2026 年 9 月 | 所有申請者都獲取錄(248 份申請,195 個學位) |
| 2025 年 9 月 | 第 1–5 類,按距離,1.194 英里 |
| 2024 年 9 月 | 所有申請者都獲取錄 |
學校位於 Pendleton,與 Salford Quays、Ordsall 及 MediaCityUK 一帶的住宅區距離約 1.6–1.8 英里,2025 年的分界線未能覆蓋,選址時要留意。
天主教家庭: St Patrick's RC High(Eccles,GCSE 前 15%)及 All Hallows RC High(Salford M6)成績更好,但 2026 年 St Patrick's 只取錄到第 11 類、0.425 英里,All Hallows 只取錄到第 7 類並以抽籤分配,兩校都沒有學位給一般非天主教學生(St Patrick's、All Hallows)。
Grammar schools(文法學校)
Salford 沒有 grammar school;Salford 家庭可報考 Trafford 的 7 間,其中 Urmston 及 Stretford 按距離取錄,對住在 Salford 南部及 Eccles 一帶的家庭最實際。
- 一個考試,5 間學校: Altrincham Grammar School for Boys、Altrincham Grammar School for Girls、Sale Grammar School、Stretford Grammar School 及 Urmston Grammar Academy 共用 Trafford Consortium 考試,直接向學校報名,並在 Salford 的中學申請表上填寫這些學校(Trafford:Grammar school 入學試)。
- 2027 年入學: 2026 年 4 月 23 日至 6 月 19 日中午報名,9 月 14 日考試,合格分數 334(Pupil Premium 學生 324)(Urmston Grammar Academy 2027 入學頁面)。
- 2028 年入學: 改由 FSCE 出題,考 KS2 英文及數學,2027 年 9 月考;2029 年入學起改為 Year 5 夏季學期後段考試(Altrincham Grammar School for Girls 2028 入學頁面)。報名日期尚未公布。
- Loreto 及 Saint Ambrose: 自設考試(2027 年入學在 2026 年 9 月 18 日),優先取錄受洗天主教徒。
- 地址規則: 各校以報考時的地址計算;Salford 居民在 Altrincham 男校及 Sale Grammar School 屬區外,按分數排;Salford 大部分郵區不在 Stretford 的校網內。
| 學校 | 類型 | 地點 | 地址優先(Salford 學生怎樣計) | GCSE 全國排名(2025) |
|---|---|---|---|---|
| Altrincham Grammar School for Girls | 女校 | Bowdon WA14 | 學校正門 8 英里內為校網,合格者按距離;近年只取錄到 5.5–6.1 英里,Salford 一般在 7 英里以上(入學政策) | 第 14 |
| Altrincham Grammar School for Boys | 男校 | Bowdon WA14 | 區外按分數排:2026 年要 373 分(入學政策) | 第 31 |
| Saint Ambrose College | 男校(天主教) | Hale Barns WA15 | 天主教徒優先(2025 年政策) | 第 44 |
| Sale Grammar School | 男女校 | Sale M33 | 區外按分數排:2026 年要 373 分(入學政策) | 第 45 |
| Stretford Grammar School | 男女校 | Stretford M32 | 校網為 M32、M33、M41、M15、M16、M17、M21,Salford 郵區不在內;校網外按直線距離,2024 年取錄到 5.081 英里、2025 年沒有、2026 年 4.414 英里(入學政策) | 第 63 |
| Loreto Grammar School | 女校(天主教) | Altrincham WA14 | 受洗天主教女生優先(入學政策) | 第 77 |
| Urmston Grammar Academy | 男女校 | Urmston M41 | 約 20 個最高分學位不論地址;約 120 個按距離(M41、M31 先),2024–2026 年取錄到 4.629、5.327、6.042 英里(入學政策、2026 結果) | 第 96 |
GCSE 排名按教育部 2025 年 Attainment 8,在全國 3,962 間有數據的公立學校中排列(不包括私校)。Stretford 及 Urmston 2026 年分別有 92 及 71 個學位派給 Trafford 以外的學生,遠多於 Altrincham 兩校及 Sale Grammar School 的 21–29 個(Locrating)。
實際評估: 對 Salford 家庭而言,Urmston Grammar Academy 是最實際的 grammar school:考到合格分數、又住在約 4.5 英里內,近三年都有位。Stretford 的距離分界線每年變動很大,只宜作第二選擇。申請表一定要同時填上本區學校。
Salford 選址表:本區學校與 Trafford grammar school
最全面的選址是 Ellesmere Park 及 Monton:在 Ellesmere Park High 的取錄範圍內,又在 Urmston Grammar Academy 近年按距離取錄的範圍內。Salford Quays 一帶則較接近 Stretford Grammar School 及 The Albion Academy。
| 地點 | 距 Ellesmere Park High(約) | 距 Albion(約) | 距 Urmston Grammar Academy(約) | 距 Stretford Grammar School(約) | 本區中學 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ellesmere Park | 0.3 英里 | 2.4 英里 | 2.8 英里 | 3.5 英里 | Ellesmere Park High |
| Monton | 0.9 英里 | 3.2 英里 | 2.9 英里 | 4.1 英里 | Ellesmere Park High(貼近分界線,要核實) |
| Eccles 市中心 | 0.7 英里 | 2.6 英里 | 2.4 英里 | 3.2 英里 | Ellesmere Park High |
| Swinton | 1.4 英里 | 2.8 英里 | 4.4 英里 | 5.0 英里 | 超出 Ellesmere Park 分界線,要核實 |
| Pendlebury | 1.5 英里 | 2.2 英里 | 4.6 英里 | 4.9 英里 | 要核實 |
| Worsley | 2.3 英里 | 4.5 英里 | 3.9 英里 | 5.6 英里 | 要核實 |
| Boothstown | 3.3 英里 | 5.5 英里 | 4.2 英里 | 6.2 英里 | 要核實 |
| Walkden | 3.4 英里 | 5.3 英里 | 5.3 英里 | 6.9 英里 | 要核實 |
| Irlam | 4.3 英里 | 6.3 英里 | 2.1 英里 | 4.7 英里 | 要核實 |
| Pendleton | 2.0 英里 | 0.6 英里 | 4.0 英里 | 3.1 英里 | The Albion Academy |
| Salford Quays | 1.9 英里 | 1.8 英里 | 2.9 英里 | 2.1 英里 | 要核實 |
| Ordsall | 3.0 英里 | 1.6 英里 | 4.0 英里 | 2.3 英里 | 要核實 |
距離是按各地中心點的大約座標(postcodes.io)及學校在教育部登記的座標計算,誤差可達半英里;學校及市政府是用每個地址的座標量度直線距離。Urmston 先取錄 M41、M31 郵區,再按距離取錄其他地區,貼近分界線的地址請向 Urmston Grammar Academy(admissions@
四間學校詳細比較
GCSE 兩間 grammar school 在全國前 3%,兩間本區學校接近全國平均;A-level 只有兩間 grammar school 有 Sixth Form;入學方面,Albion 最易,Stretford 最難預測。
| Ellesmere Park High | The Albion Academy | Stretford Grammar School | Urmston Grammar Academy | |
|---|---|---|---|---|
| 類型 | 非選拔,男女校(11–16) | 非選拔,男女校(11–16) | Grammar school,男女校 | Grammar school,男女校 |
| 學生人數 | 818 | 879 | 956 | 1,137 |
| Ofsted | 2023:Good | 2023:Good | 2024:Good | 2026:六個範疇全部 Strong standard(新評級制度) |
| GCSE(2025) | ||||
| Attainment 8(全國 46.1) | 45.8 | 47.4 | 74.4 | 71.7 |
| 全國排名(共 3,962 間公立學校) | 1,626(前 41%) | 1,328(前 34%) | 63(前 2%) | 96(前 3%) |
| 英數 5 級或以上(全國 45.4%) | 42.9% | 49.4% | 95.6% | 94.7% |
| Progress 8(2024,最新一年) | -0.28(前 63%) | -0.04(前 47%) | +0.80(前 6%) | +0.88(前 4%) |
| A-level(2025) | ||||
| 平均成績(全國公立 B-,35.0 分) | 沒有 Sixth Form | 沒有 Sixth Form | B(41.01 分) | B(41.29 分) |
| 全國排名(共 2,054 間公立學校及學院) | — | — | 138(前 7%) | 126(前 7%) |
| AAB 或以上,最少兩科 facilitating(全國 17.5%) | — | — | 30.6% | 30.2% |
| 2026 年 9 月入學 | ||||
| 總申請 | 482 | 248 | 1,236 | 1,116 |
| 派位日學位 | 180 | 195 | 170 | 169 |
| 第一志願獲取錄比率 | 未有公布 | 未有公布 | 45% | 49% |
| 派給其他地區學生 | 未有公布 | 未有公布 | 92 | 71 |
資料:教育部 2025 年 GCSE(KS4)數據 及 2025 年 A-level 數據,排名只計公立學校;Ofsted 來自各校視學頁面(Ellesmere Park High、The Albion Academy、Stretford Grammar School、Urmston Grammar Academy 2026 報告);Stretford 及 Urmston 的 2026 年入學數字來自 Locrating(2026 年 10 月查閱),Ellesmere Park 及 Albion 來自 Salford 學校頁面(申請數為派位日前收到的申請)。A-level 計分為 A* = 60、A = 50、B = 40。教育部沒有公布 2025 年 Progress 8,所以用 2024 年。
怎樣解讀:
- GCSE: 兩間本區學校的 Attainment 8 與全國平均(46.1)相若,Albion 的英數 5 級或以上比率略高於全國;兩間 grammar school 的 Progress 8 都在全國前 6%。
- A-level: 兩間本區學校都讀到 16 歲,學生之後要另找 Sixth Form 或學院;Stretford 及 Urmston 的 A-level 平均都是 B。
- 入學: 兩間 grammar school 的第一志願取錄率不到一半,但派給 Trafford 以外學生的學位較多(92 及 71 個),合格又住得近的 Salford 學生確有機會。
最佳遷入時間
最理想是在子女升 Year 5 前的暑假搬到 Eccles 一帶,並在 11+ 報名前已住在目標地址;只讀本區學校的話,最遲要在 Year 6 那年的 2 月 1 日前住進去並通知 Salford。
| 抵達時子女年級 | 好處 | 限制 |
|---|---|---|
| Year 4 或以前 | 有足夠時間適應英國課程及準備 11+;可慢慢物色 Eccles 一帶的住址 | 2029 年起考試改在 Year 5 夏季,要早些準備 |
| Year 5 開學(最理想) | 可爭取插班 Albion 的指定小學;趕得及 2028 年入學的 11+ 報名 | 要在報名前搬進目標地址;2029 年起考試提前到 Year 5 夏季,準備時間很短 |
| Year 6 開學 | 仍趕得及 10 月 31 日申請 Ellesmere Park High 或 Albion;2 月 1 日前搬屋仍可計新地址 | 已錯過 11+ 報名;grammar school 要等 3 月 1 日後補考,只能爭取空位 |
| Year 6 的 2 月 1 日之後 | — | 新地址不計入第一輪派位,只能輪候及插班,不建議 |
初到英國的小學安排: Salford 的年中插班只可經 Family Portal 網上申請,一般 10 至 20 個上課日內有結果;市政府不為年中申請設輪候名單,被拒後要重新申請(Salford:學年中轉校)。搬來前可電郵 school
下一步
- 用上面的時間表,按子女出生日期計出 11+ 報名時間及 Salford 的 2 月 1 日地址限期。
- 選址時量度與 Ellesmere Park High(近年分界線約 0.9–1.2 英里)及 Urmston Grammar Academy(約 4.5 英里)的直線距離,並向學校或入學部核實。
- 仍在海外的家庭,先在 Salford 租好或買好住所,保存租約或按揭文件,作為申請時的地址證明。
- 如考 grammar school,留意 2027 年春季各校網站公布的 2028 年入學報名日期(Urmston Grammar Academy、Stretford Grammar School),直接向學校報名並剔選分享成績。
- 10 月 31 日前在 Salford 網上系統 申請,最少填三間學校,grammar school 之外要加上 Ellesmere Park High、Albion 等本區學校。
- 市政稅單、租約或按揭結單及帳單全部用父母名字,並保存派位日前三個月內的文件。
政策每年可能修改,正式申請前請再看當年的入學政策。
資料來源
- Salford:申請中學學位
- Salford:地址證明文件
- Salford:過往派位情況
- Salford:2025 年中學派位紀錄
- Salford:2024 年中學派位紀錄
- Salford:Ellesmere Park High School 入學資料(含 2026 年派位)
- Salford:The Albion Academy 入學資料(含 2026 年派位)
- Salford:St Patrick's RC High School 入學資料
- Salford:All Hallows RC High School 入學資料
- Salford:學年中轉校
- Trafford:Grammar school 入學試
- Trafford:2026 年中學派位結果
- Trafford:2025 年中學派位結果
- Trafford:2024 年中學派位結果
- Urmston Grammar Academy 2027 入學政策
- Stretford Grammar School 2027 入學政策
- Altrincham Grammar School for Girls:2028 年入學
- Altrincham Grammar School for Girls 2027 入學政策
- Altrincham Grammar School for Boys 2027 入學政策
- Sale Grammar School 2027 入學政策
- Loreto Grammar School 2027 入學政策
- Urmston Grammar Academy:Ofsted 2026 報告
- 教育部:2025 年 KS4 學校數據(API)
- 教育部:A level and other 16 to 18 results
- Ofsted 視學報告
- Locrating:學校派位數據(2026 年 10 月查閱)
