怎樣用這一頁: 先看片了解重點,再看「升中時間表」按子女出生日期找出你的限期。距離、排名和取錄數字都是 2026 年 10 月整理的,每年 9 月前後會更新;買樓或租樓前,一定要用實際地址向市政府或學校核實。
重點摘要
想子女在伯明翰讀好的公立中學,最關鍵是在子女 Year 6 那年的 10 月 31 日前,已實際住進目標地址並向市政府交齊地址證明;伯明翰比鄰近的 Solihull、Coventry 嚴格,10 月 31 日之後才搬入的新地址不會用於第一輪派位。最理想是在升 Year 5 前搬來。
- 兩間推薦中學: Kings Norton Girls' School(Kings Norton)及 King Edward VI Lordswood School for Girls(Harborne)都是免費、非選拔性女校,GCSE 成績全國前 10%。兩校都純粹按直線距離收生,近年最後取錄距離約 1.8–2.8 公里。伯明翰非選拔的男女校成績普遍一般,男生家庭要另作打算(見下文)。
- Grammar school: 伯明翰有 8 間 grammar school,全部用 King Edward VI Foundation 的同一個 11+(Year 6 開學的 9 月考)。其中 6 間 King Edward VI(KEVI)學校按選區(ward)劃分 catchment,住在 catchment 內只需達「優先分」224 分;住在外面則要 250 分以上。
- 一個地址兩個機會: Bournville、Cotteridge 及 Kings Norton 既在 KEVI Five Ways 的 catchment 內,又離 Kings Norton Girls' 及 King Edward VI King's Norton School for Boys 很近;Harborne 則同時在 Five Ways catchment 內及 Lordswood Girls' 的取錄範圍內。
- 租屋也可以: 只要物業由父母擁有或租住,而且是子女唯一或主要住所,租住地址同樣有效;親友地址或為爭取學位而暫住的地址會被視為「方便地址」,學位可被撤回。
升中時間表
英國按 9 月 1 日至翌年 8 月 31 日出生分班;子女在 Year 6 開學時考 11+,10 月 31 日前申請中學,翌年 9 月升 Year 7。伯明翰的地址證明限期就是 10 月 31 日。
| 出生日期 | 2026/27 年級 | 11+ 報名 | 11+ 考試 | 中學申請截止 | 最遲住進並交地址證明 | 升 Year 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/9 – 2016/8 | Year 6 | 已過(2026/6/26) | 已過(2026/9/12) | 2026/10/31 | 2026/10/31 | 2027 年 9 月 |
| 2016/9 – 2017/8 | Year 5 | 2027 年 5–6 月 | 2027 年 9 月 | 2027/10/31 | 2027/10/31 | 2028 年 9 月 |
| 2017/9 – 2018/8 | Year 4 | 2028 年 5–6 月 | 2028 年 9 月 | 2028/10/31 | 2028/10/31 | 2029 年 9 月 |
| 2018/9 – 2019/8 | Year 3 | 2029 年 5–6 月 | 2029 年 9 月 | 2029/10/31 | 2029/10/31 | 2030 年 9 月 |
| 2019/9 – 2020/8 | Year 2 | 2030 年 5–6 月 | 2030 年 9 月 | 2030/10/31 | 2030/10/31 | 2031 年 9 月 |
| 2020/9 – 2021/8 | Year 1 | 2031 年 5–6 月 | 2031 年 9 月 | 2031/10/31 | 2031/10/31 | 2032 年 9 月 |
2027 年入學的日期已由伯明翰市政府及 King Edward VI Foundation 公布(報名 2026 年 6 月 26 日下午 4 時截止、9 月 12 日考試、10 月 16 日前寄出分數);2028 年及以後的日期仍未公布,表中按同一模式推算。派位日為 Year 7 前一年的 3 月 1 日。
- 所有地址證明必須在全國截止日(10 月 31 日)前交齊;遲交的地址不會用於準時申請。10 月 31 日後才搬屋,新地址要到 3 月 1 日派位後才會用於輪候名單。
- 子女的住址必須是由父母擁有、租住的唯一或主要住所;可接受的證明包括最近的 Council Tax 帳單、六個月內的水電煤帳單、律師確認已交換合約的信,或市政府/房屋協會租約。銀行月結單、手機帳單不能單獨使用。
- 市政府只處理住在伯明翰並向其繳交 Council Tax 的家庭的申請;仍在海外的家庭要先搬到伯明翰才能以伯明翰居民身份申請。BN(O) 家庭申請時要在「reasons for preferences」一欄填寫之前的香港地址(港人須知)。
- 申請表可填 6 個志願,要包括至少一間按往年情況一定會取錄的學校;否則可能被派到有空位的遠校。
- 考 grammar school 的家庭應等 10 月中收到分數才遞交申請;如報考 Walsall、Warwickshire 等伯明翰以外的 grammar school,報名時必須剔選分享成績,否則即使分數足夠也不會獲派位。
- Bishop Vesey's 要求 Zone 1(12 英里內)的居住證明在 10 月 31 日前交妥(2027 入學安排)。
Kings Norton Girls' School
伯明翰南部成績最穩定的非選拔中學之一:Ofsted Outstanding,GCSE 全國前 10%,純粹按距離收生,近三年最後取錄距離都在 1.8–2.1 公里之間。
- 學校: Selly Oak Road, Kings Norton, Birmingham B30 1HW。女校,非選拔性,Year 7 學額 160 個,有 Sixth Form(Sixth Form 亦收男生)(2026 入學安排)。
- Ofsted: 2019 年全面視學 Outstanding;2025 年 1 月再視學確認維持原有水平(Ofsted)。
- 錄取優先次序(EHCP 學童之後): 受照顧兒童;有姊姊在校;在校工作滿兩年的教職員子女;其餘按直線距離。沒有 catchment,亦沒有指定小學。
- 住址定義: 採用伯明翰市政府定義:父母擁有或租住、子女唯一或主要的住所;分居家庭以子女一星期大部分時間居住的地址為準。
- 過往取錄(伯明翰 2024 派位、2025、2026):
| 入學年份 | 最後一個獲取錄的學童(按距離) |
|---|---|
| 2026 年 9 月 | 1,828 米(約 1.14 英里) |
| 2025 年 9 月 | 2,005 米(約 1.25 英里) |
| 2024 年 9 月 | 2,068 米(約 1.29 英里) |
160 個學位中,2026 年有 37 個給兄姊在校的學生,112 個按距離分配;第一志願 203 人中 143 人獲取錄(70%)。住在學校 1.8 公里內最穩陣;Cotteridge、Bournville 南部及 Kings Norton 都在這範圍內。
男生怎麼辦: 同一區的 King Edward VI King's Norton School for Boys(Northfield Road B30 1DY,沒有 Sixth Form)2025 年 GCSE Attainment 8 為 47.6,最後取錄距離為 2,127 米(2026)、2,138 米(2025)(伯明翰派位數據)。成績不及 Kings Norton Girls',但同一個地址可兼顧兄妹。
King Edward VI Lordswood School for Girls
Harborne 最強的非選拔中學:GCSE 全國前 10%,學生進步幅度全國前 6%;2026 年擴大收生後,最後取錄距離放寬至 2.8 公里。
- 學校: Knightlow Road, Harborne, Birmingham B17 8QB。女校(Sixth Form 收男生),非選拔性,Year 7 學額 154 個(2026 年同意收 166 個),有 Sixth Form(2026 入學安排)。
- Ofsted: 2024 年 5 月 Good(2022 年為 Requires Improvement)(Ofsted)。
- 錄取優先次序(EHCP 學童之後): 受照顧兒童;有姊姊在 Year 7–11 或兄姊在本校 Sixth Form;其餘按直線距離(量度至學校車道入口的校門)。
- 住址定義: 由市政府核實;分居家庭以子女一星期大部分時間居住的地址為準;提供虛假資料可被撤回學位。
- 過往取錄(伯明翰派位數據):
| 入學年份 | 最後一個獲取錄的學童(按距離) |
|---|---|
| 2026 年 9 月 | 2,773 米(約 1.72 英里,學額增至 166) |
| 2025 年 9 月 | 2,015 米(約 1.25 英里) |
| 2024 年 9 月 | 1,872 米(約 1.16 英里) |
2026 年的放寬來自臨時增加 12 個學位,不宜當作常態;以 2024–2025 年計,住在學校約 1.8 公里內較穩陣,Harborne 大部分地方都在範圍內。要留意的是 Sixth Form 規模小,2025 年 A-level 平均只有 C(46 名考生),子女升 Sixth Form 時可考慮轉校。
其他可考慮的非選拔學校(教育部 2025 年 GCSE 數據):Queensbridge School(Moseley,男女校,沒有 Sixth Form,Attainment 8 48.5,2026 年最後取錄 1,786 米);Bishop Challoner Catholic College(Kings Heath,天主教男女校,優先天主教家庭)。Harborne Academy(44.6)、Kings Heath Secondary(40.0)、Moseley School(39.7)及 Bournville School(36.5)的成績低於全國平均 46.1。
Grammar schools(文法學校)
伯明翰 8 間 grammar school 用同一個 11+,合格分 205;但 KEVI 學校按選區劃分 catchment,住對選區比多考幾分更重要。
- 一個考試,19 間學校: King Edward VI Foundation 主辦的考試由 GL Assessment 出題,兩卷各約 60 分鐘,全部選擇題;英文及語文推理佔 50%、非語文推理 25%、數學 25%,分數按年齡標準化。同一份卷亦用於 Walsall、Warwickshire、Wolverhampton 及 Shropshire 的 grammar school(King Edward VI Foundation)。
- 日期: 2027 年入學在 2026 年 6 月 26 日下午 4 時截止報名、9 月 12 日(星期六)考試、10 月 16 日前寄出分數;2028 年入學預計 2027 年 5–6 月報名、9 月考試,確實日期待公布。不設補考,考試當日子女必須身在英國。
- KEVI 六校的收生次序(Camp Hill Boys 2027 入學政策):受照顧兒童;catchment 內的 Pupil Premium 學生;catchment 外的 Pupil Premium 學生(補足至 25% 學位);catchment 內達優先分 224 分的學生,按距離;其餘達合格分的學生,按分數。
- Bishop Vesey's 及 Sutton Coldfield Girls: Bishop Vesey's 由 2027 年起以 12 英里為 Zone 1,Zone 1 內按分數取錄;Sutton Coldfield Grammar School for Girls 沒有 catchment,純粹比分數(Pupil Premium 最多 36 個學位)(Sutton Coldfield Girls)。
| 學校 | 類型 | 地點 | 地址優先 | GCSE 全國排名(2025) |
|---|---|---|---|---|
| King Edward VI Camp Hill School for Girls | 女校 | Kings Heath | 南部 18 個選區,例如 Moseley、Brandwood & King's Heath、Hall Green North/South、Stirchley、Bournbrook & Selly Park、Acocks Green(入學政策) | 第 21 |
| Sutton Coldfield Grammar School for Girls | 女校 | Sutton Coldfield | 沒有 catchment,純粹比分數 | 第 29 |
| Bishop Vesey's Grammar School | 男校 | Sutton Coldfield | 12 英里 Zone 1(2027 入學安排) | 第 44 |
| King Edward VI Five Ways School | 男女校 | Bartley Green | Harborne、Bournville & Cotteridge、King's Norton North/South、Northfield、Quinton、Weoley & Selly Oak 等 12 個選區,加 Sandwell 3 區(入學政策) | 第 49 |
| King Edward VI Camp Hill School for Boys | 男校 | Kings Heath | 同 Camp Hill Girls 的 18 個選區 | 第 52 |
| King Edward VI Handsworth School for Girls | 女校 | Handsworth | 39 個選區,包括 Edgbaston、Sutton Coldfield 全部 8 區(入學政策) | 第 70 |
| Queen Mary's Grammar School | 男校 | Walsall | 沒有 catchment,按分數(2027/28 入學安排) | 第 70 |
| Wolverhampton Girls' High School | 女校 | Wolverhampton | 沒有 catchment,按分數 | 第 57 |
| Queen Mary's High School | 女校 | Walsall | 沒有 catchment | 第 84 |
| King Edward VI Handsworth Grammar School for Boys | 男校 | Handsworth | Edgbaston、Ladywood、Handsworth 等 13 個選區,加 Sandwell 4 區(入學政策) | 第 100 |
| King Edward VI Aston School | 男校 | Aston | 26 個選區,包括 Sutton Coldfield 全部 8 區及北 Solihull 4 區(入學政策) | 第 108 |
GCSE 排名按教育部 2025 年 Attainment 8 計算,全國 4,736 間有成績的學校(包括私校)。
2026 年入學的實際分數線(3 月派位,括號為 9 月前補位;King Edward VI Foundation):
- Camp Hill Boys: catchment 內達 224 分全部取錄(2025 年只取錄至 5,698 米內);catchment 外要 254 分(242)。
- Camp Hill Girls: catchment 內達 224 分全部取錄;catchment 外要 255 分(242)。
- Five Ways: catchment 內達 224 分,3 月取錄至 4,384 米內(2025 年 4,918 米),9 月前全部獲取錄;catchment 外 3 月零取錄(9 月 250 分)。
- Aston、Handsworth Boys、Handsworth Girls: catchment 外分別要 217、216、219 分,對 catchment 外學生較開放。
- Bishop Vesey's 229 分、Sutton Coldfield Girls 227 分(非 Pupil Premium)。
實際評估: 對伯明翰南部家庭,Camp Hill 及 Five Ways 的 catchment 就是最大優勢:住對選區只要 224 分,住錯選區要 250 分以上。剛到英國的子女需要時間適應英國課程及題型,應把 grammar school 視為在 Kings Norton Girls' 或 Lordswood Girls' 之上的額外選擇,而不是取代。
選區及學校距離:選址表
Bournville / Cotteridge 是最全面的選址:屬 Five Ways catchment 選區,離 Kings Norton Girls' 及 King Edward VI King's Norton School for Boys 都在 1 公里左右。想考 Camp Hill 的家庭則應住在 Kings Heath、Moseley、Stirchley 一帶。
| 地點 | 選區(約) | Camp Hill catchment | Five Ways catchment | 距 Kings Norton Girls'(約) | 距 Lordswood Girls'(約) |
|---|---|---|---|---|---|
| Cotteridge | Bournville & Cotteridge | 在外 | 在內 | 220 米 | 5.8 公里 |
| Bournville | Bournville & Cotteridge | 在外 | 在內 | 870 米 | 4.8 公里 |
| Kings Norton | King's Norton North/South | 在外 | 在內 | 1.6 公里 | 7.3 公里 |
| Stirchley | Stirchley / Brandwood & King's Heath | 在內 | 在外 | 1.7 公里,貼近界線 | 6.1 公里 |
| Selly Oak | Weoley & Selly Oak | 在外 | 在內 | 1.8 公里,貼近界線 | 3.9 公里 |
| Selly Park | Bournbrook & Selly Park | 在內 | 在外 | 2.2 公里,超出 | 4.5 公里 |
| Kings Heath | Brandwood & King's Heath | 在內(距 Camp Hill 約 600 米) | 在外 | 3.1 公里 | 6.2 公里 |
| Moseley | Moseley | 在內 | 在外 | 4.0 公里 | 6.1 公里 |
| Hall Green | Hall Green North/South | 在內 | 在外 | 6.8 公里 | 9.7 公里 |
| Acocks Green | Acocks Green | 在內 | 在外 | 7.8 公里 | 9.6 公里 |
| Harborne | Harborne | 在外 | 在內 | 4.4 公里 | 1.3 公里 |
| Quinton | Quinton | 在外 | 在內 | 6.2 公里 | 2.8 公里,貼近界線 |
| Edgbaston | Edgbaston | 在外(屬 Handsworth 兩校 catchment) | 在外 | 4.1 公里 | 2.6 公里,貼近界線 |
| Northfield | Northfield / Allens Cross | 在外 | 在內 | 2.8 公里,超出 | 6.3 公里 |
對照數字:Kings Norton Girls' 2026 年最後取錄 1,828 米、Lordswood Girls' 2,773 米(2024–2025 年約 1.9–2.0 公里)。
距離及選區按各地中心點的大約座標計算,誤差可達半公里,而且同一地名可橫跨兩個選區;市政府是由每個地址點量度直線距離(以米計)。選定地址前請先用市政府選區查詢確認選區,並向伯明翰入學部(0121 303 1888,admissions@
四間學校詳細比較
GCSE 兩間 grammar school 在全國前 1%,兩間推薦女校在前 10%;A-level 差距更大:Camp Hill Boys 平均 A-,Lordswood Girls' 只有 C。入學難度 Lordswood Girls' 最易、Five Ways 最難。
| Kings Norton Girls' | Lordswood Girls' | Camp Hill Boys | Five Ways | |
|---|---|---|---|---|
| 類型 | 非選拔,女校 | 非選拔,女校 | Grammar school,男校 | Grammar school,男女校 |
| 學生人數 | 1,076 | 989 | 1,059 | 1,324 |
| Ofsted | 2019:Outstanding(2025 年確認維持) | 2024:Good | 2023:Outstanding | 2023:Good |
| GCSE(2025) | ||||
| Attainment 8(全國 46.1) | 56.6 | 56.8 | 75.7 | 75.9 |
| 全國排名(共 4,736 間) | 489(前 10%) | 479(前 10%) | 52(前 1%) | 49(前 1%) |
| 英數 5 級或以上(全國 45.4%) | 61.0% | 60.0% | 96.6% | 96.7% |
| Progress 8(2024,最新一年) | +0.64(前 10%) | +0.75(前 6%) | +1.09(前 1%) | +0.68(前 8%) |
| A-level(2025) | ||||
| 平均成績(全國 B-) | B-(37.35 分) | C(29.78 分) | A-(47.01 分) | B+(43.40 分) |
| 全國排名(共 2,536 間) | 719(前 28%) | 1,842(前 73%) | 108(前 4%) | 235(前 9%) |
| AAB 或以上(全國 17.5%) | 17.3% | 0% | 61.7% | 40.9% |
| 2026 年 9 月入學 | ||||
| 總申請 | 883 | 557 | 826 | 1,380 |
| 派位日學位 | 160 | 166 | 150 | 180 |
| 第一志願獲取錄比率 | 70% | 87% | 49% | 39% |
| 派給其他地區學生 | 1 | 未有公布 | 5 | 11 |
資料:教育部 2025 年 GCSE 及 A-level 數據(排名按教育部數據自行計算,包括私校);2026 年入學數字來自 Locrating,Lordswood Girls' 一欄來自伯明翰市政府 2026 派位數據。A-level 計分為 A* = 60、A = 50、B = 40;AAB 指至少兩科為「facilitating subjects」的 AAB。教育部沒有公布 2025 年 Progress 8,所以用 2024 年。
怎樣解讀:
- GCSE: Grammar school 學生入學時已是高分,Attainment 8 高是預期之內;看 Progress 8,Lordswood Girls'(+0.75)與 Five Ways(+0.68)相若,兩間女校的教學增值都屬全國前 10%。
- A-level: Kings Norton Girls' 的 Sixth Form 接近全國平均;Lordswood Girls' 的 Sixth Form 細小而成績弱,升 Sixth Form 時值得考慮轉往 grammar school 或其他學校的 Sixth Form。
- 入學: 兩間女校都只看距離,住對地方就有位;兩間 grammar school 的第一志願取錄率不足一半,而且大部分學位給 catchment 內學生,派給伯明翰以外學生的只有 5 及 11 個。
最佳遷入時間
最理想是在子女升 Year 5 前的暑假搬來;最遲可行是 Year 6 那年的 10 月 31 日前住進目標地址並交齊證明,但那時已來不及報考 grammar school。
| 抵達時子女年級 | 好處 | 限制 |
|---|---|---|
| Year 4 或以前 | 有足夠時間適應英國課程及 11+;可以慢慢比較選區及學校距離 | 小學插班要視乎空位 |
| Year 5 開學(最理想) | 讀兩年英國小學;有大半年準備 11+;可在 Year 5 的 5–6 月報名 | 要在報名前決定住哪個選區 |
| Year 6 開學 | 只要 10 月 31 日前住進並交證明,仍可申請 Kings Norton Girls' 或 Lordswood Girls' | 11+ 報名已在 6 月底截止,不設遲報 |
| Year 6 的 10 月 31 日之後 | — | 新地址要到 3 月 1 日後才用於輪候名單,只能輪候或插班,不建議 |
初到英國的小學安排: 年中插班由伯明翰市政府處理(學年中入學)。兩間推薦中學都沒有指定小學,所以小學不影響升中,但最好選在目標中學附近,方便將來上學。
下一步
- 用上面的時間表,按子女出生日期計出自己的「10 月 31 日」限期。
- 物色住所前,先用市政府選區查詢確認地址屬哪個選區,再對照 KEVI 學校的 catchment 名單。
- 把心儀地址電郵至 admissions@
birmingham .gov .uk(或致電 0121 303 1888),請入學部量度與 Kings Norton Girls'、Lordswood Girls' 等學校的準確距離。 - 如考 grammar school,Year 5 的 5–6 月在 King Edward VI Foundation 報名,並剔選分享成績給 Walsall、Warwickshire 等地區。
- 租約或買樓文件、Council Tax 及水電煤帳單要用父母名字,在 10 月 31 日前交給市政府。
- 申請時填滿 6 個志願,並在「reasons for preferences」寫上之前的香港地址。
政策每年可能修改,正式申請前請再看當年的入學政策。
資料來源
- 伯明翰:升讀中學申請
- 伯明翰:地址證明
- 伯明翰:BN(O) 港人入學須知
- 伯明翰:距離計算
- 伯明翰:grammar school 入學試報名
- 伯明翰:歷年中學派位資料(2024、2025、2026)
- 伯明翰 2026 中學入學安排(市政府小冊子 HTML 版)
- King Edward VI Foundation:入學考試
- King Edward VI Foundation:分數及派位
- Camp Hill Boys 2027 入學政策
- Five Ways 2027 入學政策
- Bishop Vesey's 2027 入學安排
- Ofsted:Kings Norton Girls'、Lordswood Girls'、Camp Hill Boys、Five Ways
- 教育部:2025 年 GCSE(Key stage 4)成績
- 教育部:2025 年 A-level 成績
- Locrating:2026 年派位數據(2026 年 10 月查閱)
