怎樣用這一頁: 先看片了解重點,再看「升中時間表」按子女出生日期找出你的限期。距離、排名和取錄數字都是 2026 年 10 月整理的,每年 9 月前後會更新;買樓或租樓前,一定要用實際地址向市政府或學校核實。
重點摘要
Altrincham 及 Sale 屬 Trafford,是大曼徹斯特唯一保留 grammar school 制度的地區;最關鍵是在子女報名 Trafford 11+ 之前(2028 年入學為 Year 5 的 4–6 月左右),已實際住進目標地址,因為 grammar school 用報名表上的地址決定優先次序。
- 兩間推薦中學: Wellington School(Timperley)及 Ashton-on-Mersey School(Sale)都是免費、非選拔性公立中學,有 Sixth Form;Wellington 的 GCSE 成績全國公立學校前 9%。兩校都按直線距離收生,近三年最後一個學位都在 0.83–0.97 英里之內(Trafford 2026 派位結果)。
- Grammar school: Trafford 有 7 間 grammar school,其中 5 間(Altrincham 男校、女校、Sale、Stretford、Urmston)用同一個考試;2028 年入學改由 FSCE 出題,考 KS2 英文及數學,2027 年 9 月考(Sale Grammar School 公告)。住在 Altrincham 及 Sale 而合格、準時申請的學生,近年都獲 Altrincham 男校、女校及 Sale Grammar School 取錄(Trafford:Altrincham 居民須知)。
- 一個地址兩個機會: Timperley(WA15) 距 Wellington 約 0.4 英里,又在 Altrincham Grammar School for Boys 及 Sale Grammar School 的郵區優先區內,距 Altrincham Grammar School for Girls 約 1.7 英里;Sale 方面,Ashton upon Mersey(M33) 距 Ashton-on-Mersey 約 0.5 英里,同樣在兩間 grammar school 的優先區內。
- 租屋也可以: 租住地址有效,但 grammar school 會要求現行租約,以及前一個住所已出售或租約已終止的證明;Altrincham 男校更要求租屋家庭在入學後的 12 月 31 日仍住在優先區內(AGSB 2027 入學政策)。祖父母或親友的地址不接受(Trafford:申請須知)。
升中時間表
英國按 9 月 1 日至翌年 8 月 31 日出生分班;Trafford 的 11+ 報名在 Year 5 下學期,2028 年入學在 Year 6 開學的 9 月考試,2029 年入學起改為 Year 5 夏季學期後段考試。中學申請 10 月 31 日截止,翌年 3 月 1 日派位。
| 出生日期 | 2026/27 年級 | 11+ 報名 | 11+ 考試 | 中學申請截止 | 最遲住進校網並交證明 | 升 Year 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/9 – 2016/8 | Year 6 | 已過(2026/4/23–6/19) | 已過(2026/9/14) | 2026/10/31 | 已過:grammar school 以 2026 年 6 月報名地址計;非選拔 2026/10/31 | 2027 年 9 月 |
| 2016/9 – 2017/8 | Year 5 | 預計 2027 年 4–6 月(待公布) | 2027 年 9 月(FSCE 新試) | 2027/10/31 | 報名 grammar school 時(約 2027 年 6 月);只讀非選拔則 2027/10/31 | 2028 年 9 月 |
| 2017/9 – 2018/8 | Year 4 | 2028 年上半年(待公布) | 2028 年 Year 5 夏季學期後段 | 2028/10/31 | 報名 grammar school 時(2028 年上半年);非選拔 2028/10/31 | 2029 年 9 月 |
| 2018/9 – 2019/8 | Year 3 | 2029 年上半年(待公布) | 2029 年 Year 5 夏季學期後段 | 2029/10/31 | 報名 grammar school 時;非選拔 2029/10/31 | 2030 年 9 月 |
| 2019/9 – 2020/8 | Year 2 | 2030 年上半年(待公布) | 2030 年 Year 5 夏季學期後段 | 2030/10/31 | 報名 grammar school 時;非選拔 2030/10/31 | 2031 年 9 月 |
| 2020/9 – 2021/8 | Year 1 | 2031 年上半年(待公布) | 2031 年 Year 5 夏季學期後段 | 2031/10/31 | 報名 grammar school 時;非選拔 2031/10/31 | 2032 年 9 月 |
2027 年入學的日期來自 Trafford 升中頁面 及 Urmston Grammar Academy 2027 入學頁面;2028 及 2029 年起的考試月份來自 Altrincham Grammar School for Girls 2028 入學頁面,報名日期尚未公布,表內是按往年模式推算。
幾個一定要知的規則(Trafford:申請須知、AGSB 2027 入學政策):
- 住址指子女長期、全職居住的地方,不能用祖父母、親友或保姆的地址。
- 10 月 31 日後才搬屋,Trafford 會繼續用舊地址處理,直至 3 月 1 日派位;新地址只可在之後的「review」輪候階段使用,並要證明已遷入及已騰出舊居。
- Grammar school 用報考時填的地址:報名後才搬進優先區,在 3 月 1 日之前不會計算新地址(Altrincham 男校、女校、Sale、Stretford、Urmston 的政策都這樣寫)。
- 錯過報名,9 月不能應考,要到 3 月 1 日派位後才有補考。
- 用虛假地址取得的學位,即使已入學也可被撤回。
- 海外家庭能否在抵英前以未來地址申請,Trafford 網頁未有說明,請直接向入學部查詢(見「下一步」)。
Wellington School
Altrincham 一帶成績最好的非選拔中學,GCSE 全國公立學校前 9%;住在 WA14、WA15 而距離學校 0.85 英里內,近三年都有位。
- 學校: Wellington Road, Timperley, Altrincham WA15 7RH。男女校,非選拔性,Year 7 學額 244 個,有 Sixth Form(每年約 10 個外校生學位)(2027 入學政策)。
- 錄取優先次序(EHCP 學童之後): 受照顧兒童;住在 WA14 或 WA15 並有兄姊在校(Year 11 或以下);有兩年以上年資的教職員子女;其他住在 WA14 或 WA15 的兒童,按直線距離;其餘申請者按距離。
- 住址定義: 子女長期、全職居住的地方;搬屋要即時通知學校,租屋要提供租約及處置舊居的文件,否則學位可被撤回。
- 過往取錄(Trafford 2024、2025、2026 派位結果):
| 入學年份 | 最後一個獲取錄的學童 |
|---|---|
| 2026 年 9 月 | WA14/WA15 居民(第 4 類),按距離,0.899 英里 |
| 2025 年 9 月 | WA14/WA15 居民(第 4 類),按距離,0.846 英里 |
| 2024 年 9 月 | WA14/WA15 居民(第 4 類),按距離,0.874 英里 |
分界線三年都落在 WA14/WA15 居民之內,即是郵區對但住得遠也會落空;實際要住在學校約 0.85 英里內才穩陣。Sale 的 M33 居民排在最後一類,基本上沒有機會。
Trafford 提醒 Altrincham 居民:Altrincham College、North Cestrian School 及 Wellington 都優先取錄住得最近的學生,三間都要填,否則可能被派到 Broadoak、Lostock 或 Wellacre 等較遠的學校(Trafford:Altrincham 居民須知)。North Cestrian(Altrincham WA14)的 GCSE 成績(Attainment 8 54.2)亦不錯,2026 年最後取錄距離 1.892 英里,可作後備。
Ashton-on-Mersey School
Sale 一帶最大、最穩定的非選拔中學,有 Sixth Form;沒有校網,只看距離,近六年分界線都在 0.82–0.97 英里之間。
- 學校: Cecil Avenue, Sale M33 5BP(The Dean Trust)。男女校,非選拔性,Year 7 學額 254 個,有 Sixth Form(Trafford 2026 派位結果)。
- 錄取優先次序: Trafford 說明學校沒有校網,按直線距離取錄住得最近的學生(Trafford:Sale 居民須知);完整的類別次序(受照顧兒童、兄姊等)在學校的入學政策內,學校網站本次未能讀取,請在申請前查閱。
- 住址定義: 按 Trafford 的定義,即子女長期、全職居住的地方(Trafford:申請須知)。
- 過往取錄(Trafford:Sale 居民須知、2026 派位結果):
| 入學年份 | 最後一個獲取錄的學童 |
|---|---|
| 2026 年 9 月 | 按距離(第 4 類),0.968 英里 |
| 2025 年 9 月 | 按距離(第 4 類),0.861 英里 |
| 2024 年 9 月 | 按距離(第 4 類),0.831 英里 |
再早三年分別是 0.85 英里(2023)、0.82 英里(2022)及 0.92 英里(2021),所以住在學校 0.8 英里內最穩陣。
Trafford 建議 Sale 居民把 Sale High School、Ashton-on-Mersey 及 Altrincham College(其校網包括 Sale 郵區)三間都填上(Trafford:Sale 居民須知)。要留意 Ashton-on-Mersey 的 GCSE 不錯,但 A-level 成績偏弱(見下面比較),想讀 A-level 的子女可在 16 歲時轉讀 grammar school 或其他 Sixth Form。
Grammar schools(文法學校)
Trafford 有 7 間 grammar school:5 間用同一個 Trafford Consortium 考試,2 間天主教學校(Loreto、Saint Ambrose)自設考試;住在 Altrincham 及 Sale 的家庭,在 Altrincham 兩間及 Sale Grammar School 都屬優先區。
- 一個考試,5 間學校: Altrincham Grammar School for Boys、Altrincham Grammar School for Girls、Sale Grammar School、Stretford Grammar School 及 Urmston Grammar Academy 共用考試,報名時可選擇把成績分享給其餘學校;要直接向學校報名,另外仍要在 10 月 31 日前向 Trafford 遞交中學申請(Trafford:Grammar school 入學試)。
- 2027 年入學: 2026 年 4 月 23 日至 6 月 19 日中午報名,9 月 14 日考試,合格分數 334(Pupil Premium 學生 324)(Urmston Grammar Academy 2027 入學頁面)。
- 2028 年入學: 改由 FSCE 出題,內容為 KS2 英文及數學(教到 Year 5 完結),不再考 verbal / non-verbal reasoning;考試仍在 Year 6 開學的 9 月(2027 年 9 月)。2029 年入學起改為 Year 5 夏季學期後段考試(Altrincham Grammar School for Girls 2028 入學頁面)。2028 年入學的報名日期尚未公布。
- Loreto 及 Saint Ambrose: 2027 年入學的考試在 2026 年 9 月 18 日(Trafford),兩校都優先取錄受洗天主教徒,Loreto 的天主教徒須在報名時交洗禮證明(Loreto 2027 入學政策)。
- 地址規則: 5 間 Consortium 學校都以報考時填的地址計算優先次序(見下表)。
| 學校 | 類型 | 地點 | 地址優先 | GCSE 全國排名(2025) |
|---|---|---|---|---|
| Altrincham Grammar School for Girls | 女校 | Bowdon WA14 | 學校正門 8 英里內為校網,合格者按距離;2024–2026 年最後取錄 5.47–6.07 英里(入學政策、2026 結果) | 第 14 |
| Altrincham Grammar School for Boys | 男校 | Bowdon WA14 | 優先區為 Trafford 境內的 WA13、WA14、WA15、M33、M23 郵區,按分數排;區外要 373 分(2026)(入學政策) | 第 31 |
| Saint Ambrose College | 男校(天主教) | Hale Barns WA15 | 天主教徒優先,再按地區堂區(2025 年政策);2026 年只取錄到第 4 類(2025 入學政策、2026 結果) | 第 44 |
| Sale Grammar School | 男女校 | Sale M33 | 優先區為 M33 及 Trafford 境內 M23、WA14、WA15,按距離;區外按分數,2026 年要 373 分(入學政策) | 第 45 |
| Stretford Grammar School | 男女校 | Stretford M32 | 校網為 M32、M33、M41、M15、M16、M17、M21;校網外按直線距離,2026 年取錄到 4.414 英里(入學政策) | 第 63 |
| Loreto Grammar School | 女校(天主教) | Altrincham WA14 | 受洗天主教女生優先;2024–2026 年都只取錄到第 4 類「其他受洗天主教女生」(入學政策) | 第 77 |
| Urmston Grammar Academy | 男女校 | Urmston M41 | 約 20 個最高分學位不論地址;其餘約 120 個按距離,M41、M31 先(入學政策) | 第 96 |
GCSE 排名按教育部 2025 年 Attainment 8,在全國 3,962 間有數據的公立學校中排列(不包括私校)。住 Altrincham、Hale、Bowdon、Timperley 或 Sale 的家庭,合格後實際上三間都有位:Trafford 表示 Altrincham 兩間及 Sale Grammar School「未被校網內學生超額申請」,Sale 居民合格後亦獲 Stretford 取錄(Trafford:Sale 居民須知)。
實際評估: 優先區內的難度在於考到 334 分,而不是地址。剛到英國的子女要時間適應英國課程;2028 年起改考 KS2 英數(教到 Year 5 完結),在英國讀過 Year 5 會較容易銅接。應把 grammar school 視為 Wellington 或 Ashton-on-Mersey 之上的額外選擇,而且申請表一定要同時填上非選拔學校,否則考不到會被派到有空位的學校(Trafford:Altrincham 居民須知)。
Altrincham 及 Sale 優先區:選址表
最全面的選址是 Timperley:在 Wellington 的距離範圍內,又在 Altrincham 男校及 Sale Grammar School 的郵區優先區,距 Altrincham 女校不到 2 英里。Sale 方面以 Ashton upon Mersey 最好。
Altrincham 男校及 Sale Grammar School 的優先區按郵區(Trafford 境內 WA13、WA14、WA15、M33、M23);Altrincham 女校以學校正門 8 英里為校網,但近年只取錄到約 5.5–6 英里;Wellington 及 Ashton-on-Mersey 則看直線距離。
| 地點 | 郵區 | 距 Wellington(約) | 距 Ashton-on-Mersey(約) | 距 Altrincham 女校(約) | Altrincham 男校 / Sale Grammar School 優先區 | 中學校網 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Timperley | WA15(部分 WA14) | 0.4 英里 | 1.8 英里 | 1.7 英里 | 在內 | Wellington;部分地址近 Altrincham College |
| Hale | WA15 | 1.0 英里 | 2.7 英里 | 0.8 英里 | 在內 | 超出 Wellington 近年分界線,Altrincham College / North Cestrian 要核實 |
| Altrincham 市中心 | WA14 / WA15 | 0.8 英里 | 2.2 英里 | 0.6 英里 | 在內 | 貼近 Wellington 分界線,要逐個地址核實 |
| Bowdon | WA14 | 1.6 英里 | 3.0 英里 | 0.3 英里 | 在內 | North Cestrian 要核實 |
| Hale Barns | WA15 | 2.1 英里 | 3.8 英里 | 2.2 英里 | 在內 | Altrincham College 要核實 |
| Brooklands | M33 | 1.4 英里 | 0.9 英里 | 2.7 英里 | 在內 | 貼近 Ashton-on-Mersey 分界線,要核實 |
| Ashton upon Mersey | M33 | 2.3 英里 | 0.5 英里 | 3.3 英里 | 在內 | Ashton-on-Mersey |
| Sale 市中心 | M33 | 2.2 英里 | 0.8 英里 | 3.4 英里 | 在內 | Ashton-on-Mersey(貼近分界線)/ Sale High |
| Sale Moor | M33 | 2.4 英里 | 1.6 英里 | 3.7 英里 | 在內 | Sale High,要核實 |
| Stretford | M32 | 3.8 英里 | 2.3 英里 | 5.0 英里 | 在外(屬 Stretford Grammar School 校網) | Stretford High,要核實 |
| Urmston | M41 | 4.5 英里 | 2.8 英里 | 5.3 英里 | 在外(屬 Stretford 校網及 Urmston 優先) | Flixton Girls / Wellacre 等,要核實 |
| Flixton | M41 | 4.1 英里 | 2.6 英里 | 4.6 英里 | 在外(屬 Stretford 校網及 Urmston 優先) | 要核實 |
距離是按各地中心點的大約座標(postcodes.io)及學校在教育部登記的座標計算,誤差可達半英里;學校是用每個地址的 Trafford 地址資料庫座標量度直線距離。郵區界線不一定跟地名一致(例如部分 Timperley 屬 WA14),貼近分界線的地址請向 Trafford 入學部(0161 912 5007,school
四間學校詳細比較
GCSE 兩間 Altrincham grammar school 都在全國前 1%,Wellington 前 9%、Ashton-on-Mersey 前 18%;A-level 以 Altrincham 女校最突出,Ashton-on-Mersey 明顯落後;入學方面,四間對住得近(或合格)的本區學生都相對穩陣。
| Wellington | Ashton-on-Mersey | Altrincham 男校 | Altrincham 女校 | |
|---|---|---|---|---|
| 類型 | 非選拔,男女校 | 非選拔,男女校 | Grammar school,男校 | Grammar school,女校 |
| 學生人數 | 1,536 | 1,609 | 1,432 | 1,381 |
| Ofsted | 2022:Good(短期視學,維持) | 2024:Good | 2022:Outstanding | 2022:Outstanding |
| GCSE(2025) | ||||
| Attainment 8(全國 46.1) | 57.3 | 52.1 | 78.5 | 80.6 |
| 全國排名(共 3,962 間公立學校) | 350(前 9%) | 715(前 18%) | 31(前 1%) | 14(前 1%) |
| 英數 5 級或以上(全國 45.4%) | 63.3% | 58.3% | 98.5% | 100% |
| Progress 8(2024,最新一年) | +0.56(前 12%) | +0.04(前 42%) | +1.32(前 1%) | +1.01(前 3%) |
| A-level(2025) | ||||
| 平均成績(全國公立 B-,35.0 分) | B(38.9 分) | C-(25.61 分) | A-(45.54 分) | A(48.93 分) |
| 全國排名(共 2,054 間公立學校及學院) | 248(前 13%) | 1,781(後 14%) | 45(前 3%) | 15(前 1%) |
| AAB 或以上,最少兩科 facilitating(全國 17.5%) | 15.3% | 1.7% | 54.7% | 62.4% |
| 2026 年 9 月入學 | ||||
| 總申請 | 1,253 | 1,043 | 498 | 443 |
| 派位日學位 | 260 | 269 | 215 | 209 |
| 第一志願獲取錄比率 | 72% | 86% | 71% | 73% |
| 派給其他地區學生 | 1 | 0 | 21 | 29 |
資料:教育部 2025 年 GCSE(KS4)數據 及 2025 年 A-level 數據,排名只計公立學校;Ofsted 來自各校視學頁面(Wellington、Ashton-on-Mersey、Altrincham 男校、Altrincham 女校);2026 年入學數字來自 Locrating(2026 年 10 月查閱)。A-level 計分為 A* = 60、A = 50、B = 40。教育部沒有公布 2025 年 Progress 8,所以用 2024 年。
怎樣解讀:
- GCSE: Grammar school 學生入學時已是高分,Attainment 8 高是預期之內;看 Progress 8,Wellington(+0.56)的增值明顯高過 Ashton-on-Mersey(+0.04)。
- A-level: Altrincham 女校平均 A,男校 A-;Wellington 平均 B,略高於全國;Ashton-on-Mersey 平均 C-,排在全國後段,想讀 A-level 的學生宜在 16 歲時另選 Sixth Form。
- 入學: 四間的第一志願取錄率都在 71–86%。兩間 grammar school 只派了 21 及 29 個學位給 Trafford 以外的學生,所以住在 Trafford 優先區內合格才是主要入學途徑。
最佳遷入時間
最理想是在子女升 Year 5 前的暑假搬來,並在 11+ 報名前已住在目標地址;只讀非選拔學校的話,最遲要在 Year 6 那年的 10 月 31 日前住進去。
| 抵達時子女年級 | 好處 | 限制 |
|---|---|---|
| Year 4 或以前 | 有足夠時間適應英國課程;2029 年起考試改在 Year 5 夏季,要早些準備 | Altrincham(WA14、WA15)Year 5–6 及 Sale(M33)Year 4–6 的小學學位有限 |
| Year 5 開學(最理想) | 2028 年入學的 11+ 在 2027 年 9 月考 KS2 英數,讀一年英國 Year 5 正好銅接 | 要在 Year 5 下學期報名前搬進優先區;2029 年起考試提前到 Year 5 夏季,準備時間更短 |
| Year 6 開學 | 仍趕得及 10 月 31 日申請 Wellington 或 Ashton-on-Mersey | 已錯過 11+ 報名(以及 2029 年起的考試);grammar school 要等 3 月 1 日後補考,只能爭取空位 |
| Year 6 的 10 月 31 日之後 | — | Trafford 用舊地址處理至 3 月 1 日,錯過第一輪派位;Altrincham 及 Sale 的 Year 7–11 目前沒有空位,不建議 |
初到英國的小學安排: 年中插班要經 Trafford 網上系統申請,一般 10 個上課日內處理。Trafford 現時表示 Altrincham 及 Sale 的 Year 7 至 11 沒有中學空位,年中搬入的學生很可能被派到 Trafford 其他地區;小學方面,Altrincham 的 Year 5–6 及 Sale 的 Year 4–6 學位有限(Trafford:轉校)。搬來前可電郵入學部查詢最新空位。
下一步
- 用上面的時間表,按子女出生日期計出 11+ 報名時間,並在報名前已住進目標地址。
- 選址時先用 Trafford 公布的最後取錄距離(Wellington 約 0.85 英里、Ashton-on-Mersey 約 0.8 英里)量度學校與地址的直線距離,再向學校或 Trafford 入學部核實。
- 留意 2027 年春季各 grammar school 網站公布的 2028 年入學報名日期(Altrincham 女校、Sale Grammar School),直接向學校報名,並剔選分享成績給其餘 Consortium 學校。
- 10 月 31 日前在 Trafford 網上系統 填滿志願,grammar school 之外一定要加上 Wellington、Ashton-on-Mersey 等本區非選拔學校。
- 向 Trafford 入學部(school
.admissions@ trafford .gov .uk,0161 912 5007)查詢小學插班空位,以及海外申請的安排。 - 租約或買樓文件、前一個住所出售或退租的證明及帳單,全部用父母名字並保存好。
政策每年可能修改,正式申請前請再看當年的入學政策。
資料來源
- Trafford:升讀中學(2027 年 9 月)
- Trafford:申請須知(住址及搬屋)
- Trafford:Grammar school 入學試
- Trafford:Altrincham 居民須知
- Trafford:Sale 居民須知
- Trafford:2026 年中學派位結果
- Trafford:2025 年中學派位結果
- Trafford:2024 年中學派位結果
- Trafford:轉校(年中插班)
- Wellington School 2027 入學政策
- Altrincham Grammar School for Boys 2027 入學政策
- Altrincham Grammar School for Girls 2027 入學政策
- Altrincham Grammar School for Girls:2028 年入學
- Sale Grammar School 2027 入學政策
- Sale Grammar School:Consortium 更換考試機構
- Stretford Grammar School 2027 入學政策
- Urmston Grammar Academy 2027 入學政策
- Loreto Grammar School 2027 入學政策
- Saint Ambrose College 2025 入學政策
- 教育部:2025 年 KS4 學校數據(API)
- 教育部:A level and other 16 to 18 results
- Ofsted 視學報告
- Locrating:學校派位數據(2026 年 10 月查閱)
