怎樣用這一頁: 先看片了解重點,再看「升中時間表」按子女出生日期找出你的限期。距離、排名和取錄數字都是 2026 年 10 月整理的,每年 9 月前後會更新;買樓或租樓前,一定要用實際地址向市政府或學校核實。
重點摘要
想子女在 Reading 讀好的公立中學,最關鍵的日子比其他地方早:男校 Reading School 要在子女 Year 5 那年 7 月的考試日已住在優先郵區,女校 Kendrick 要在 Year 6 開學前的 8 月 31 日已住在指定區;普通中學則要在 Year 6 那年的 12 月 31 日前搬入並交證明。最理想是在升 Year 5 前搬來。
- 兩間推薦中學: Highdown School(Emmer Green/Caversham)及 Maiden Erlegh School(Earley)都是免費、非選拔性公立中學,有 Sixth Form。Maiden Erlegh 成績較好(GCSE 全國約前 12%),但近三年連校網內學童也要住在學校約 0.8–1.2 英里內才有位;Highdown(前 23%)較易入,2026 年所有校網內學童都獲取錄。
- Grammar school: 本地有兩間全國頂尖的 grammar school:Reading School(男校)及 Kendrick School(女校),GCSE 成績分別排全國第 9 及第 5。兩間都按地址分優先次序,第一志願取錄率約 35%。北面 Buckinghamshire 的 grammar school 對 Reading 地址實際上沒有機會。
- 一個地址兩個機會: Caversham、Emmer Green 既在 Highdown 校網,又屬 Kendrick 第一優先區(Priority Area 1)及 Reading School 優先郵區,區內多間小學更是 Reading School 的 feeder 小學。
- 租屋也可以,但要「真住」: 租約要在父母名下並真正居住;Reading School 對申請截止前 12 個月內才簽的租約會特別審查,並要求最少 12 個月的租約;已在別處擁有物業而短租入區,會被當作「暫住地址」不予接受。
升中時間表
英國按 9 月 1 日至翌年 8 月 31 日出生分班;Reading School 的優先郵區考試在 Year 5 的 7 月,Kendrick 在 Year 6 開學的 9 月,10 月 31 日前申請中學,翌年 9 月升 Year 7。
| 出生日期 | 2026/27 年級 | 11+ 報名 | 11+ 考試 | 中學申請截止 | 最遲住進校網並交證明 | 升 Year 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/9 – 2016/8 | Year 6 | 已過 | 已過(2026/7 及 2026/9) | 2026/10/31 | 2026/12/31(grammar school 已過) | 2027 年 9 月 |
| 2016/9 – 2017/8 | Year 5 | 2027 年 3–5 月(Reading School);5–7 月(Kendrick) | 2027 年 7 月(Reading School);2027 年 9 月(Kendrick) | 2027/10/31 | 2027/12/31(grammar school 更早,見下) | 2028 年 9 月 |
| 2017/9 – 2018/8 | Year 4 | 2028 年 3–7 月 | 2028 年 7 月/9 月 | 2028/10/31 | 2028/12/31 | 2029 年 9 月 |
| 2018/9 – 2019/8 | Year 3 | 2029 年 3–7 月 | 2029 年 7 月/9 月 | 2029/10/31 | 2029/12/31 | 2030 年 9 月 |
| 2019/9 – 2020/8 | Year 2 | 2030 年 3–7 月 | 2030 年 7 月/9 月 | 2030/10/31 | 2030/12/31 | 2031 年 9 月 |
| 2020/9 – 2021/8 | Year 1 | 2031 年 3–7 月 | 2031 年 7 月/9 月 | 2031/10/31 | 2031/12/31 | 2032 年 9 月 |
2027 年入學的日期已由 Reading 市政府入學指南、Reading School 2027 入學政策 及 Kendrick 2027 入學資料 公布:Reading School 2026 年 3 月 27 日至 5 月 17 日報名、7 月 16 日考試(優先區外 9 月 25 日網上考);Kendrick 2026 年 5 月 1 日至 7 月 1 日報名(不收遲報)、9 月 18 日考試。2028 年入學的日期兩校都未公布,表中按同一模式推算;Kendrick 表示 2028 年的政策約在 2027 年 1 月公布、開放日在 2027 年 4 月。派位日為 Year 7 前一年的 3 月 1 日。
幾個一定要知的規則(Reading 市政府 2027/28 入學指南,第 24–29 頁):
- 申請時子女必須已住在該地址:即申請截止日(10 月 31 日)要住在那裏,並預計派位日仍住在那裏;市政府會用 Council Tax 紀錄核對,租約或 Council Tax 上有申請人名字最好。
- 10 月 31 日後才搬屋,只要在 12 月 31 日或之前搬入,並交買樓完成文件或已簽妥的租約(租期要覆蓋子女入學之後),新地址仍計入第一輪派位;如在 20 英里內搬屋,還要證明已放棄舊居。12 月 31 日後的改動要等派位日後才處理。
- 仍在海外的家庭可以準時申請,但在交出 Reading 地址的居住證明之前,市政府會用海外地址並當作距離 999.99 英里排序;抵英入住後要盡快交證明。
- 純粹為入學而短租、而在別處另有物業,可被當作「暫住地址」不予接受。
- Grammar school 用自己的日期: Reading School 看 Year 5 七月考試日的地址,派位日仍要住在那裏;Kendrick 看 Year 6 開學前 8 月 31 日的地址,入學時仍要住在那裏(Reading School 政策、Kendrick 2027 政策)。
- Maiden Erlegh 屬 Wokingham 的學校,其政策要求 11 月 30 日前已搬入,否則新地址只用於輪候名單。
Highdown School and Sixth Form Centre
2024 年視學確認仍屬 Good;GCSE 全國約前 23%,是 Reading 市內成績最好的非選拔男女校,住在校網內近年都有位。
- 學校: Surley Row, Emmer Green, Reading RG4 8LR。男女校,非選拔性,Year 7 學額 250 個,有 Sixth Form(A-level 要 5 科 GCSE 4 級或以上)(2027/28 入學政策)。
- 錄取優先次序(EHCP 學童之後): 受照顧兒童;軍人子女;特殊醫療或社會需要;教職員子女;校網內並有兄姊在 Year 8–11;其他校網內兒童;校網外並有兄姊在校;其餘申請者。同一類別內按直線距離。
- 住址定義: 父母與子女的永久住址,即子女大部分時間居住的地方,以 Reading 市政府入學指南的定義為準。
- 過往取錄(Reading 市政府入學指南第 50–53 頁):
| 入學年份 | 最後一個獲取錄的學童 |
|---|---|
| 2026 年 9 月 | 校網外、有兄姊在校,3.733 英里;校網內學童全部獲取錄,41 名校網外學童未獲取錄 |
| 2025 年 9 月 | 申請人數少於學額,所有申請者獲取錄(派位日尚餘 2 個學位) |
| 2024 年 9 月 | 未有公布(市政府現行指南只列 2025 及 2026 年) |
2025 年剛好未滿額,2026 年開始超額,但分界線仍在校網之外,所以住在校網內是目前最穩陣的做法。校網大致覆蓋泰晤士河以北的 Caversham、Caversham Heights 及 Emmer Green(Reading 校網地圖);具體地址請用市政府網站 my.reading.gov.uk 核實,地產代理所講的校網未必準確。
Maiden Erlegh School
兩間之中成績較好,Ofsted 2020 年評為 Outstanding、2025 年確認維持;但近三年連校網內學童也要住得很近學校才有位。
- 學校: Silverdale Road, Earley, Reading RG6 7HS(行政上屬 Wokingham)。男女校,非選拔性,Year 7 學額 279 個,有 Sixth Form(2027/28 入學安排)。注意不要與 Reading 市中心、只讀到 Year 11 的 Maiden Erlegh School in Reading 混淆;申請表上只寫「Maiden Erlegh School」會被當作 Earley 這間。
- 錄取優先次序(EHCP 學童之後): 受照顧兒童;教職員子女;校網內並有兄姊在校;其他校網內兒童;校網外並有兄姊在校;其他兒童。同一類別內按直線距離。
- 住址定義: 子女與父母同住的單一永久住址,以學期內星期日晚 6 時至星期五早上 9 時大部分時間居住的地方為準,亦會參考 Child Benefit 紀錄;暫住地址不接受,11 月 30 日前要已搬入。
- 過往取錄(Wokingham 市政府 2026、2025、2024 派位資料):
| 入學年份 | 最後一個獲取錄的學童 |
|---|---|
| 2026 年 9 月 | 校網內(無兄姊),1.22 英里;184 人列入輪候 |
| 2025 年 9 月 | 校網內(無兄姊),0.928 英里;215 人列入輪候 |
| 2024 年 9 月 | 校網內(無兄姊),0.844 英里 |
三年來分界線都落在校網之內,即住在校網但離學校較遠的家庭也會落空。實際上要住在 Earley 學校附近(大約 0.8 英里內最穩陣);Lower Earley 及 Reading 境內的 Redlands 一帶雖在校網,但距離約 0.9–1.3 英里,要逐個地址計算。Wokingham 校網地圖見市政府網站。
Earley 的額外好處: Earley 大部分郵區(RG6 1/5/6/7)同時屬 Kendrick 第一優先區及 Reading School 優先郵區,區內 Aldryngton、Hillside、Loddon、Radstock、Whiteknights、Earley St Peter's 等小學亦在 Reading School 的 feeder 名單上。
Grammar schools(文法學校)
Reading 市內就有 Reading School(男校)及 Kendrick School(女校)兩間全國頂尖的 grammar school;兩間各自出題考試,而且住址決定優先次序。
- 兩個考試,兩套日期: Reading School 由 FSCE 出題,四份卷考英文、數學、解難及創意思維,程度到 Year 5 課程;住在優先郵區或 catchment 的考生在 Year 5 的 7 月應考,區外考生在 Year 6 的 9 月網上考。Kendrick 用 GL Assessment 題型,兩份卷考英文、數學、文字及非文字推理,Year 6 的 9 月考(Reading School、Kendrick)。兩校都在 10 月中至 10 月底前放榜,早於 10 月 31 日升中申請截止。
- 2028 年入學(現時 Year 5): 預計 Reading School 2027 年 3–5 月報名、7 月考試;Kendrick 2027 年 5–7 月報名、9 月考試;兩校都未公布確實日期,Kendrick 不收遲報。
- Reading School 地址規則: 15 個運動專長學位之後,餘下學位最多一半給就讀 Reading School 方圓 4.6 英里內指定公立小學、並住在優先郵區的學生;之後八成給優先郵區(RG1、RG2、RG4、RG5、RG6、RG7、RG8、RG9、RG10、RG30、RG31、RG40、RG41);餘下按較大 catchment。catchment 以外的考生排在最後一類;區外或考試後才搬入的考生,創意思維部分只會在 3 月 1 日後仍有餘位時才評分,實際上很難取錄(2027 入學政策)。
- Kendrick 地址規則: 128 個學位中最多 96 個在第一及第二優先區內按分數排;餘下 32 個先給第一優先區(Reading 市內大部分郵區及 Earley、Woodley 部分郵區)。2026 年合格分為 99.00,派位日有 179 人在輪候名單;學校表示自 2013 年起沒有取錄過指定區以外的學生(2026 派位問答、2025 放榜問答)。
| 學校 | 類型 | 地點 | 地址優先 | GCSE 全國排名(2025) |
|---|---|---|---|---|
| Kendrick School | 女校 | London Road, Reading RG1 | 第一優先區:RG1;RG2 0/6/7/8;RG30 1/2/3/4/6;RG31 4/5/6/7;RG4 5/6/7/8;RG5 3;RG6 1/5/6/7。第二優先區包括 RG2 9、RG4 9、RG5 4、RG6 3/4、RG7–RG10、RG40–RG42 等(2027 政策) | 第 5 |
| Reading School | 男校(另有 12 個寄宿學位) | Erleigh Road, Reading RG1 | 4.6 英里內 feeder 小學,然後 13 個優先郵區,再到較大 catchment(2027 政策) | 第 9 |
| Langley Grammar School | 男女校 | Langley, Slough | 優先 Slough 指定區;區外被形容為「沒有實際機會」(第三方整理,Leading Tuition) | 第 38 |
| Sir William Borlase's | 男女校 | Marlow, Buckinghamshire | 考 Buckinghamshire 11+;2026 年只派到 catchment 內 3.121 英里(Buckinghamshire 2026 派位) | 第 96 |
| Burnham Grammar School | 男女校 | Burnham, Buckinghamshire | 2026 年按距離只派到 2.688 英里(同上) | 第 117 |
GCSE 排名按教育部 2024/25 年 Attainment 8 自行排列,全國共 4,736 間有數據的學校(包括私校)。對住在 Reading 的家庭而言,實際可行的 grammar school 只有 Reading School 及 Kendrick;Buckinghamshire 及 Slough 的學校按距離或優先區取錄,由 Reading 出發基本上沒有機會。另外,Reading Girls' School 有 42 個按考試取錄的學位,但學校 2025 及 2026 年都未滿額(Reading 市政府指南)。
實際評估: 兩間 grammar school 都要非常高分,合格人數遠多於學位(Kendrick 2025 年有 325 人達合格分,爭 128 個學位)。剛到英國的子女要時間適應英國課程;應把 grammar school 視為在 Highdown 或 Maiden Erlegh 校網之上的額外選擇。
Caversham 及 Earley:選址表
Emmer Green 及 Caversham 是最全面的選址:在 Highdown 校網、Kendrick 第一優先區及 Reading School 優先郵區之內。Earley 學校最好,但 Maiden Erlegh 要住得很近。
Reading School 及 Kendrick 都在 Reading 市中心以東,相距約半英里;表中距離以兩校為終點。「feeder 小學」指 Reading School 名單上方圓 4.6 英里內的公立小學(2027 政策附錄 2)。
| 地點(主要郵區) | 距 Reading School/Kendrick(約) | Kendrick 優先區 | Reading School 優先郵區 | 中學校網 |
|---|---|---|---|---|
| Emmer Green(RG4 8) | 2.7/2.5 英里 | 第一 | 在內;Emmer Green Primary 等屬 feeder | Highdown(約 0.6 英里) |
| Caversham(RG4 5/7/8) | 1.6/1.2 英里 | 第一 | 在內;Caversham Primary、The Hill 等屬 feeder | Highdown |
| Caversham Heights(RG4 7) | 2.1/1.7 英里 | 第一 | 在內 | Highdown |
| Earley(RG6 1/5/6/7) | 1.2/1.6 英里 | 第一 | 在內;多間小學屬 feeder | Maiden Erlegh,要逐個地址計距離 |
| Lower Earley(RG6 5;部分 RG6 3/4) | 1.9/2.3 英里 | RG6 5 第一;RG6 3/4 第二 | 在內 | Maiden Erlegh 校網,但距學校約 0.9 英里起,近年未必有位 |
| Woodley(RG5 3/RG5 4) | 2.1/2.5 英里 | RG5 3 第一;RG5 4 第二 | 在內 | Bulmershe 或 Waingels,用地圖核實 |
| Redlands/大學一帶(RG1 5) | 0.4/0.7 英里 | 第一 | 在內 | Maiden Erlegh 校網(Reading 境內部分),距學校約 1.3 英里,2026 年分界 1.22 英里 |
| East Reading(RG1 3) | 0.4/0.7 英里 | 第一 | 在內 | Bulmershe 校網,用地圖核實 |
| Whitley(RG2 7/8) | 0.9/1.0 英里 | 第一 | 在內 | Hartland High(前 John Madejski Academy) |
| Southcote(RG30 3) | 2.3/1.9 英里 | 第一 | 在內 | The Wren 或 King's Academy Prospect,用地圖核實 |
| Tilehurst(RG30 4/6、RG31 4–7) | 3.7/3.3 英里 | 第一 | 在內 | Prospect 或 The Wren;屬 West Berkshire 的部分需另查 |
距離是我按各地中心點(或代表性郵區)的大約座標計算的直線距離,誤差可達半英里,並非學校或市政府的量度結果;Kendrick 及 Reading School 看的是郵區,以每個地址的完整郵區為準。Highdown 以外的 Reading 市內非選拔中學(Prospect、The Wren、Hartland High、Maiden Erlegh School in Reading)2025 年 GCSE 平均都低於全國水平,選址時應以 Highdown 或 Maiden Erlegh 校網為目標。貼近邊界的地址請向 Reading School Admissions(0118 937 3777,schooladmissions@
四間學校詳細比較
GCSE 兩間 grammar school 在全國前 1%,Maiden Erlegh 約前 12%、Highdown 約前 23%;A-level Reading School 平均 A;入學 Highdown 最易、兩間 grammar school 最難。
| Highdown | Maiden Erlegh | Reading School | Kendrick | |
|---|---|---|---|---|
| 類型 | 非選拔,男女校 | 非選拔,男女校 | Grammar school,男校 | Grammar school,女校 |
| 學生人數 | 1,537 | 1,841 | 1,138 | 939 |
| Ofsted | 2024:維持 Good | 2020:Outstanding(2025 年確認維持) | 2023:Outstanding | 2022:Outstanding |
| GCSE(2025) | ||||
| Attainment 8(全國 46.1) | 50.4 | 55.5 | 83.0 | 84.0 |
| 全國排名(共 4,736 間) | 1,080(前 23%) | 564(前 12%) | 9(前 1%) | 5(前 1%) |
| 英數 5 級或以上(全國 45.4%) | 57.3% | 64.5% | 100% | 100% |
| Progress 8(2024,最新一年) | +0.25(前 27%) | +0.64(前 10%) | +0.89(前 4%) | +1.07(前 2%) |
| A-level(2025) | ||||
| 平均成績(全國公立 B-,35.00 分) | C+(34.39 分) | B(38.40 分) | A(48.96 分) | B+(44.47 分) |
| 全國排名(共 2,536 間) | 1,161(前 46%) | 579(前 23%) | 60(前 3%) | 189(前 8%) |
| AAB 或以上(全國公立 17.5%) | 16.8% | 20.6% | 62.9% | 51.4% |
| 2026 年 9 月入學 | ||||
| 總申請 | 479 | 838 | 492 | 467 |
| 派位日學位 | 243 | 268 | 146 | 127 |
| 第一志願獲取錄比率 | 96% | 69% | 35% | 34% |
| 派給其他地區學生 | 1 | 23 | 98 | 59 |
資料:GCSE 及 A-level 來自教育部 Key stage 4 performance 及 A level and other 16 to 18 results(2024/25 學年);排名及百分位由我按教育部數據自行排列(包括私校),與 Locrating 等網站的排名會略有不同。A-level 計分為 A* = 60、A = 50、B = 40;AAB 指最少兩科「facilitating subjects」取得 AAB 或以上。2026 年入學數字來自 Locrating,與市政府數字略有出入(例如市政府列 Highdown 派出 250 個、Maiden Erlegh 279 個學位)。學生人數來自教育部 Get Information about Schools。教育部沒有公布 2025 年 Progress 8,所以用 2024 年。「派給其他地區學生」指 Reading School 及 Kendrick 派給 Reading 市以外(例如 Wokingham)的學位。
怎樣解讀:
- GCSE: Grammar school 學生入學時已是高分,Attainment 8 高是預期之內;看 Progress 8 較公平,Maiden Erlegh +0.64 屬全國前 10%,Highdown +0.25 亦高於全國平均。
- A-level: Reading School 平均 A,六成以上學生取得 AAB;Maiden Erlegh 平均 B,與全國公立學校相比明顯較好;Highdown 平均 C+,稍低於全國公立平均。
- 入學: Highdown 九成半第一志願獲取錄;Maiden Erlegh 約七成,但關鍵是距離;兩間 grammar school 約三分之一,並有近百個學位派給 Reading 市以外、但在優先區內的學生。
最佳遷入時間
最理想是在子女升 Year 5 前的暑假搬來;因為 Reading School 在 Year 5 的 7 月考試,最遲要在 Year 5 的春季入住優先郵區,才趕得及 5 月中的報名及 7 月考試。
| 抵達時子女年級 | 好處 | 限制 |
|---|---|---|
| Year 4 或以前 | 有足夠時間適應英國課程及 11+;可以慢慢物色小學及地址,並爭取插班 Reading School 的 feeder 小學 | 小學插班要視乎空位 |
| Year 5 開學(最理想) | 讀兩年英國小學;趕得及 Reading School 3–5 月報名及 7 月考試、Kendrick 5–7 月報名及 9 月考試 | 準備 11+ 的時間只有半年至一年;Reading School 要求考試日已住在優先郵區 |
| Year 6 開學 | 仍趕得及 12 月 31 日的地址期限,可申請 Highdown;Maiden Erlegh 要在 11 月 30 日前搬入 | Kendrick 已截止報名且不收遲報;Reading School 的遲報考生要到 3 月 1 日後才考試,實際上錯過 grammar school |
| Year 6 的 12 月之後 | — | 錯過第一輪派位,只能輪候及插班,不建議 |
初到英國的小學安排: 年中插班(In-year admission)由 Reading 市政府處理,詳見 Brighter Futures for Children 入學頁;Earley、Woodley 屬 Wokingham,由 Wokingham 市政府處理。如想入讀 Reading School 的 feeder 小學,子女要在 Year 5 七月考試日前已在該校就讀,並一直讀到派位日,可以在搬來前向市政府查詢該年級有沒有空位。
下一步
- 用上面的時間表,按子女出生日期計出自己的「最遲住進校網」日期;考 Reading School 的話,以 Year 5 七月考試日為準。
- 物色住所前,先用 my.reading.gov.uk 或 Wokingham 校網地圖確認地址所屬校網,並用完整郵區對照 Kendrick 優先區。
- 想讀 Maiden Erlegh 的話,先計算地址至 Silverdale Road 學校的直線距離,近三年分界在 0.84–1.22 英里。
- 向 Reading School Admissions(schooladmissions@
reading .gov .uk,0118 937 3777)查詢 feeder 小學的空位及插班安排。 - 如考 grammar school,Year 5 的 3 月起留意 Reading School 報名、5 月起留意 Kendrick 報名;兩校都要另外報名,並在市政府申請表上填寫該校。
- 租約要在父母名下、最少 12 個月、由正式代理處理並有按金保障;保存租約、Council Tax 及帳單作地址證明。
- 在 10 月 31 日前向居住地的市政府遞交申請,四個志願都要填,並包括校網學校。
政策每年可能修改,正式申請前請再看當年的入學政策。
資料來源
- Brighter Futures for Children(Reading 市政府):升讀中學
- Reading 市政府:2027/28 中學入學指南(包括 2025、2026 年派位情況)
- Reading 市政府:2027 年中學校網地圖
- Reading 市政府:2026 年中學派位新聞稿
- Wokingham 市政府:2026 年中學派位資料
- Wokingham 市政府:2025 年中學派位資料
- Wokingham 市政府:2024 年中學派位資料
- Highdown School 2027/28 入學政策
- Maiden Erlegh School 2027/28 入學安排
- Reading School:Year 7 入學
- Reading School 2027 年 Year 7 走讀生入學政策
- Kendrick School 2027 年 Year 7 入學政策
- Kendrick School 2027 年入學簡介
- Kendrick School:2028 年入學
- Kendrick School:2026 年派位問答
- Kendrick School:2025 年放榜問答
- Buckinghamshire:2026 年中學派位概況
- Ofsted:Highdown、Maiden Erlegh、Reading School、Kendrick
- 教育部:Key stage 4 performance(2024/25)
- 教育部:A level and other 16 to 18 results(2024/25)
- Locrating:2026 年派位數據(2026 年 10 月查閱)
